Кубанские Новости
Интересы

В России запретят несколько видов популярных одноразовых товаров

В России запретят несколько видов популярных одноразовых товаров
Фото: pixabay.com
Соответствующий список составило Минприроды.

Министерство природных ресурсов и экологии направило в Минпромторг предложение о запрете использования в России 28 видов одноразовых товаров и упаковки. Речь идет в том числе о ватных палочках и цветном пластике, сообщает «МК».

Как уточнил глава ведомства Александр Козлов, составлен перечень из 28 товаров, которые можно заменить на то, что можно переработать, а не создавать вещи, от которых создаются проблемы для экологии.

Министр рассказал, что теперь перечень должны рассмотреть в Минпромторге и обсудить с производителями. Перед Минприроды стоит задача в течение нескольких лет полностью отказаться от производства и продажи товаров из списка.

– Я думаю, что если каждый наш человек поймет, что цветная бутылка не перерабатывается совсем, то нет никакой проблемы, чтобы напиток был не в цветной бутылке, а в прозрачной, – подчеркнул Козлов.

Ранее стало известно, что в России запретят смешивать в мусоровозах вторсырье с другими отходами.

Минприроды готовит обновленные правила обращения с ТКО.

Новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) запретят смешивать в мусоровозах раздельно собранные отходы и отходы из общего бака. Об этом заявил глава Минприроды РФ Александр Козлов.