Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Как приобщить ребенка к чтению: 5 советов для родителей

Как приобщить ребенка к чтению: 5 советов для родителей
Книги делают нас лучше.
Фото: pexels.com
Чем раньше ребенка заинтересовать чтением, тем вероятнее, что он станет заядлым читателем.

В современном мире довольно трудно приучить ребенка к чтению. Отчасти в этом виноваты телефоны, компьютеры, современное телевидение и мультфильмы, которые развлекают ребенка, при этом не утруждая его такой задачей как приобщение к книгам. К счастью, детские психологи знают способы исправления этой ситуации.

1. Читайте сами

Ребенку обязательно нужно показывать пример. Если в вашей семье не принято читать, вряд ли малыш сам когда-нибудь захочет открыть книгу. В раннем возрасте дети привязаны к родителю и хотят проводить все свое время именно с ним, поэтому стоит подумать о том, как разнообразить ваш совместный досуг с помощью чтения. Пробуйте разные способы: читайте по страничке или по ролям разными голосами: к примеру, ребенок озвучивает хитрую лисичку, а взрослый, в свою очередь, изображает волка и говорит его басом.

2. Внесите элемент игры

Наверняка многим знаком роман Луизы Мэй Олкотт «Маленькие женщины». Вспомните, как девочки семьи Марч, прочитав книгу Чарльза Диккенса «Посмертные записки Пиквикского клуба», придумали игру, в основу которой был положен сюжет романа автора. Сестры создавали еженедельную газету «Пиквикский листок», регулярно собирались на чердаке для чтения написанных совместно рассказов, либретто, новостей и стихотворений. Почему бы и вам не превратить чтение в игру? Создавайте театральные постановки и приглашайте на представления бабушек и дедушек, сочиняйте стихотворения или просто рисуйте персонажей книг.

3. Не заставляйте ребенка читать неинтересные книги

Вспомните себя в школьные годы. Наверняка и вы с неохотой читали книги из навязанной учителями программы. Показывайте ребенку, что кроме классики существует множество других жанров – фантастика, пьесы, сатира и даже комиксы. Кстати, благодаря комиксам ребенок со временем может полюбить и фантастику.

4. Покупайте красивые книги

Ребенка, в первую очередь, заинтересует обложка, а уж потом и сюжет. Согласно утверждениям психологов, у детей до 12 лет превалирует наглядно-образное мышление. Дети должны любоваться книгой. Яркая обложка, красивые иллюстрации, картинки-панорамы – все это притягивает, как магнит.

5. Заведите в комнате ребенка библиотеку

Опять же, нельзя приучить к чтению ребенка, если в вашем доме элементарно нет книг. У детей должна быть возможность подойти к книжным полкам и выбрать понравившийся ему корешок. Покупайте каждый месяц новые детские книги, берите детей с собой в книжный магазин, чтобы они собственными глазами увидели, сколько существует на свете разных интересных историй.