Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Как понять, что ваша кошка сейчас самая счастливая?

Как понять, что ваша кошка сейчас самая счастливая?
Своим поведением кошка может выразить привязанность к хозяину
Фото: pexels.com
Определенные повадки точно передают счастливые эмоции представителей семейства кошачьих.

Ты мой котенок

Почему кошка, растянувшись перед сном, мнет вас передними лапами, будто «месит тесто» и мурлычет? Так вот, ученые называют это действие «разминанием» и считают, что оно говорит о том, что кошка спокойна и счастлива.

- Если обратите внимание на котят, то заметите, что они часто разминают лапами живот кошки и мурлычут. Так малыши просят маму оставаться на месте, чтобы дать им молоко. Котята засыпают во время кормления, - рассказала доктор Джулия Олбрайт из ветеринарной клиники Университета Теннесси.

Маме под бочок

Получается, что котята начинают «месить» лапами живот мамы-кошки сразу же после рождения. Но, они перестают сосать молоко к двухмесячному возрасту. Так почему же взрослые животные с таким усердием продолжают перебирать лапами?

Как объяснила эксперт, этот жест самый верный индикатор настроения кошки. Если она, мурлыча, перебирает лапами, значит, чувствует себя спокойной и довольной, как котенок, который устраивается маме под бочок.

Кошка говорящая

Когда ваша кошка бодается головой и трется щекой, головой и телом о вашу ногу или какой-либо предмет рядом с вами, так она выражает свою привязанность. Также и «разминание» является формой общения счастливой кошки со своим хозяином.

На протяжении тысячелетий люди разводили собак, чтобы они пасли стада и охраняли жилье. Также и кошки живут рядом с человек испокон веков, люди оценили их природные навыки мышеловов. Но, современные люди держат кошек, в основном, из-за их внешнего вида, и те говорят человеку: «Я с тобой счастлива», и «замес» лапами - один из таких сигналов.