Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Ученые выявили связь между использованием гаджетов и лишним весом

Ученые выявили связь между использованием гаджетов и лишним весом
Оказывается, смартфон влияет на проблемы с питанием.
Фото: pexels.com
Сократив время использования смартфона, вы сделаете шаг на пути к быстрому похудению и здоровому сну.

Мы редко выпускаем телефон из рук: гуляем, зажав мобильник в ладони, спим, кладя телефон рядом с собой, и даже едим перед экраном гаджета. При просмотре очередной ленты новостей мы невольно меняем позу на более удобную и при этом сутулимся, пребывая в неправильном положении, которое неблаготворно сказывается на работе всей системы ЖКТ. Более того, увлеченный телефоном человек пропускает сигналы мозга о сытости. В результате такого отношения к приемам пищи, человек сталкивается с перееданием и лишним весом.

Зависимость = стресс = проблемы с питанием

У такого увлечения есть даже свой научный термин – номофобия, подразумевающий зависимость от смартфона. Его суть заключается в том, что человек чувствует себя неполноценным без гаджета и даже начинает чувствовать тревогу, лишаясь смартфона буквально на 15-20 минут.

Вовлекаясь в пользование гаджетов, сон медленно ухудшается и сокращается, а это, в свою очередь, приводит к недосыпанию и стрессу, негативно влияющему на отношения человека с едой. Вот так, казалось бы, разные вещи напрямую связаны с набором лишних килограммов, уверены эксперты в области питания.

Как побороть зависимость от гаджетов

  • Возьмите в привычку есть только за столом без использования различных гаджетов. Если вы предпочитаете есть один, сосредотачивайтесь на вкусе еды и ее запахе. Ужиная в компании друзей или семьи, отвлекайтесь на общение, но при этом старайтесь сидеть в правильной позе.

  • Отдыхайте от смартфона. Осознайте, что проводить свободное от обязательных дел время можно не только с помощью гаджетов. Прогулка на свежем воздухе, сон, медитация или просто пара минут в тишине помогут вам отдохнуть.

  • Возьмите за правило не пользоваться гаджетами за час до сна.

  • Сократите время использования смартфона. Это может стать для вас своеобразным челленджем, считают врачи. В настройках вашего мобильника можно посмотреть, сколько в среднем вы тратите времени в телефоне. Постарайтесь его сократить до трёх часов.

  • Не забывайте выполнять физические упражнения, особенно, если вы большую часть времени проводите в неудобной позе.