Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Пять полезных свойств винограда, о которых вы не знали

Пять полезных свойств винограда, о которых вы не знали
Виноград улучшает иммунитет и работу мозга
Фото: pexels.com
Виноград очень полезен для здоровья, в частности, укрепляет иммунитет и замедляет старение мозга.

Виноград поддерживает иммунитет

В состав винограда входят витамины С и А, они очень полезны для иммунной системы человека. Кроме того, он обладает антимикробными свойствами, которые защищают организм от различных инфекций. Это делает его своего рода естественным антисептиком. Еще одно полезное качество винограда – плоды состоят на 80% из воды. Поэтому она очень полезна тем, кто страдает от обезвоживания. Виноград улучшает кровообращение и благотворно сказывается на самочувствии. В жаркую погоду эта ягода особенно полезна.

Замедляет старение мозга

В винограде содержится кверцетин, антиоксидант, который борется с воспалениями в организме. Благодаря этому, ягода – отличное средство против старения мозга и развития возрастных нейродегенеративных заболеваний. Другими словами, виноград препятствует появлению болезни Альцгеймера и деменции. А еще антиоксидант кверцетин подходит для профилактики раковых опухолей. Все потому, что он усиливает апоптоз или гибель изношенных, не выполняющих свою работу клеток, в том числе и раковых.

Способствует здоровью пищеварительной системы

Виноград полезен для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта, поскольку в нем содержится много клетчатки и воды. Помимо этого, в ягодах много полифенола, который положительно воздействуют на кишечные бактерии, которые очень важны для пищеварения, иммунитета и мозга. Но во всем важна мера, поэтому слишком часто виноград лучше не есть. Одна из причин – в нем много сахара

Защищает зрение

Лютеин и зеаксантин, которые входят в состав винограда, способствуют хорошему зрению. Все потому, что они предотвращают развитие самых распространенных болезней глаз, таких как катаракты или дегенерации желтого пятка. Эти вещества защищают хрусталик и сетчатку глаза, увеличивают дальность видимости и уменьшают чувствительность глаза к яркому солнечному свету.

Улучшает сон

Ни для кого не секрет, что хороший сон – это залог не только успешного дня, но и здоровья. Он снижает риски заболеваний сахарным диабетом, болезней сердца, улучшает обмен веществ, положительно сказывается на мозговой деятельности, улучшает настроение и самочувствие в целом. Во всем этом может помочь виноград. Благодаря тому, что виноград богат натуральным мелатонином, его плоды можно смело считать средством для качественного и продолжительного сна.