Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Как правильно пить алкоголь в жару

Как правильно пить алкоголь в жару
В жару алкоголь лучше меньше пить
Фото: pexels.com
К употреблению спиртных напитков в жаркое время года надо подходить осторожно.

Многим трудно представить жаркий день без стаканчика прохладного алкогольного напитка. Но, нельзя забывать, что злоупотребление спиртными напитками на фоне летнего зноя может плохо закончиться. Дело в том, что любой, кто злоупотребляет выпивкой в жару, рискует здоровьем.

3 причины, по которым надо пить меньше алкоголя в жару

  1. Быстрее пьянеете. Из-за обезвоживания в клетках организма меньше жидкости, и спирт бьет по мозгам быстрее и сильнее. Алкоголь расширяет сосуды, из-за чего падает давление, нарушается кровоснабжение. Надо помнить, что спиртные напитки не подходят для утоления жажды и снятия стресса, пить лучше воду или фруктовый сок.

  2. Рискуете жизнью. «Под газом» человек теряет самоконтроль. Поэтому не рекомендуется в состоянии алкогольного опьянения лезть в водоем или бассейн. Пьяные люди склонны недооценивать опасности, что часто играет роковую роль в несчастных случаях на воде.

  3. Можете перегреться. Всем известно, что риск теплового и солнечного ударов особенно высок летом. Жара усиливает потоотделение, спирт также выводит из организма дополнительную воду и полезные вещества. Сочетание солнца и винных паров намного быстрее приводит к тепловому удару. Особому риску подвержены люди с короткой прической или без волос.

В жару эксперты советуют женщинам выпивать не более 12 мл чистого алкоголя в день, что соответствует 250 мл пива или 100 мл вина.

Мужчинам лучше ограничить ежедневное употребление алкоголя до 24 мл алкоголя. Это либо пол-литра пива, либо два маленьких бокала вина. При этом не надо совсем употреблять алкоголь хотя бы два дня в неделю.