Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Как сделать свой дом более уютным

Как сделать свой  дом более уютным
Растения и книги - отличный дуэт.
Фото: pexels.com
С помощью дизайнерских хитростей, которые не отнимут у вас много времени, вы сделаете ваше пространство более стильным.

Берясь за декорирование пространства, трудно соблюдать грань между функциональностью и стилем. Несмотря на то, что нам приходится тратить неисчислимые материальные средства на мебель и технику, мы все равно со временем сталкиваемся с мыслью о том, что нашим комнатам не хватает какой-то дизайнерской изюминки, которая довела бы интерьер до совершенства. В этом случае ситуацию могут спасти небольшие хитрости, которые сделают ваш дом уютным и стильным.

1. Украсьте входную дверь

Заниматься декорированием входной двери нужно, даже если вы живете в многоквартирном доме, ведь именно она создает первое впечатление о вас и вашей семье. Украсьте ее горшками с растениями или сезонным венком из цветов или листьев. Поможет сделать дверь красивее и обновленный номерной знак.

2. Следуйте правилу «тройки»

Правило «тройки» знакомо всем дизайнерам и декораторам. Оно помогает сделать интерьер сбалансированным и более уютным. Поставьте на ваш журнальный столик вазу с цветами, стопку книг или журналов и свечи разных форм. Только не переборщите с декоративными мелочами, иначе композиция превратится в беспорядок, и точно не творческий.

3. Расставьте книги альтернативным способом

У всех обладателей домашней библиотеки этот пункт должен вызвать восторг, ведь все любители книг обожают украшать свои полки различными предметами декора и распределять книги одним из способов:

  • По жанрам: нон-фикшн, классика зарубежная и отечественная, фантастика, публицистика и прочее.

  • По изданиям и обложкам или по цвету корешков книг.

Попробуйте чередовать полки, расставляя книги то вертикально, то горизонтально.

4. Не прячьте вещи с историей

Уют создают особенные для нас вещи. Свечи с тлеющим фитилем, заполняющие дом лакомым медовым ароматом, собранные в летнем поле цветы, ставшие со временем сухоцветами, напоминающими своим видом драгоценные камешки, или найденная на берегу моря много лет назад галька, выточенная солеными волнами и принявшая точную форму сердца. У каждого человека есть дорогое воспоминание, связанное с какой-нибудь вещью.

5. Подавайте напитки в кувшине

Возьмите в привычку подавать напитки в кувшине или графине. Такая мелочь точно сделает ваш интерьер более милым и уютным.

6. Заполните ваше пространство растениями

Нет ничего красивее комнатных растений. Они не только создадут уют в вашем интерьере, но и принесут в него свежести. Ставьте горшки с цветами на крупные предметы мебели или на пол в пустых углах комнат. Маленькие растения, такие как суккуленты, фиалки и каланхоэ отлично впишутся в композицию, состоящую из «тройки».