Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Мифы об аллергии на пыльцу, которые мешают вам жить

Мифы об аллергии на пыльцу, которые мешают вам жить
Аллергия на пыльцу - одна из распространенных проблем со здоровьем.
Фото: pexels.com
Некоторые ошибочные мнения об аллергии могут затруднять жизнь многих людей.

Аллергия – явление для многих действительно не самое приятное. Кто-то говорит, что она связана с ослабленным иммунитетом, кто-то говорит, что приобретается врожденно. Так или иначе, с ней нужно бороться.

5 мифов об аллергии, которые мешают нормальной жизни:

  1. Единственный способ – переехать. Многие врачи рекомендуют уехать на время цветения в другую климатическую зону. Но кто даст гарантию, что там нет растений, на которые у вас аллергия. Кроме того, не у всех есть возможность на целый сезон покинуть дом, работу и семью. Самым оптимальным решением в этой ситуации является применение препаратов, которые ослабляют симптомы аллергии, регулярная влажная уборка в доме и ношение маски, которая препятствует попаданию пыльцы в слизистые.

  2. Мед поможет избавиться от аллергии. Этот миф возник по нескольким причинам. Первая – многие считают, что аллергия появляется из-за того, что у человека ослаб иммунитет, и мед призван его укрепить. Вторая – некоторые уверены, что из-за того, что мед содержит небольшое количество пыльцы, он вызовет у организма к ней привыкание, и аллергия исчезнет. К сожалению, это не так. Пыльца, которую разносят пчелы совсем не похожа на ту, что вызывает аллергию.

  3. У взрослых людей не может возникнуть аллергия. Многие уверены в том, что человек рождается с аллергией или без нее. Но это мнение ошибочно. На самом деле, никто не застрахован от ее появления. Симптомы аллергии могут настигнуть вас в раннем возрасте, либо, когда вам под 70. Миф этот возник из-за того, что у молодых людей аллергия возникает намного чаще, чем у пожилых.

  4. Аллергия может быть заразной. Важно знать одно – аллергия не заразна. Любые симптомы аллергии, в том числе и раздражение на коже, могут принести дискомфорт только их носителю. Этот миф появился на основе исследования, которое показало, что многие аллергические симптомы могут передаваться по наследству. Просто у одних они проявляются сразу, другие их замечают спустя время.
  5. Тополиный пух вызывает аллергию.Этот миф даже послужил причиной массовой вырубке тополей. Однако, бедное дерево здесь не при чем. На самом деле, пух является лишь переносчиком пыльцы других сезонных растений, на которые у вас, вероятнее всего, аллергия. Чаще всего это злаковые. А между тем, тополь один из лучших очистителей воздуха: он больше остальных деревьев поглощает углекислый газ.