Кубанские Новости
Интересы
Анна Копач

Как чистить кишечник – правильно, а как – ни в коем случае нельзя

Как чистить кишечник – правильно, а как – ни в коем случае нельзя
Много воды и правильное питание — вот лучший способ очищения от шлаков и ткосинов
Фото: pixabay.com
Эксперты назвали безопасные способы чистки кишечника и предостерегли от самостоятельного применения других.

Токсины и шлаки

От того, как работает наш кишечник, зависит не только наше здоровье и работоспособность, но и состояние кожи, волос, ногтей. При проблемах с пищеварением появляются такие симптомы, как тяжесть, вздутие, метеоризм, запоры, отрыжка. Головные боли становятся вашими вечными спутниками. Иммунитет слабнет, вы начинаете часто болеть. И это повод задуматься об очищении кишечника от шлаков и токсинов.

У этих обозначений понятия совершенно разные. Например, токсинами считаются яды растений, микроорганизмов и т. п., а шлаками называют побочный продукт от производства руды. Но эти слова они давно уже получили широкое значение как любые вещества, имеющие способность оседать внутри (в органах, в костях) и, как следствие, вызывать негативные изменения в здоровье.

Если их количество в норме, наш организм способен их вывести самостоятельно через кишечник, почки, а также с помощью пота, слез. А вот большое количество можно назвать интоксикацией организма. В таком случае следует задуматься о том, как очистить кишечник от зашлакованности и газов.

Безопасный способ очищения

Вам необходимо выпивать больше воды. Именно воды, а не чая, кофе, соков и другой жидкости. Именно она естественным способом поможет очистить организм, ускорить метаболизм, отрегулировать работу кишечника.

Пейте обычную, негазированную, не минеральную воду комнатной температуры, даже в жару. От дистиллированной тоже откажитесь, она нарушит водно-солевой баланс и микрофлору, так как полностью очищена даже от полезных элементов. В день выпивайте 1,5-2 л в сутки. Начните со стакана воды утром после пробуждения, затем пейте за полчаса до каждого приема пищи. Последний раз стакан воды выпейте за час до сна, иначе есть риск образования отеков.

Соблюдаем диету

Еще один безопасный способ — это строгая диета и правильное питание. Вам необходимо отказаться от жирного, жареного, острого, копченого, соленого, продуктов быстрого приготовления. Больше клетчатки — она способна вывести вредные вещества, наладить перистальтику. Клетчатки много в свежих овощах, особенно в зелени, не забывайте о фруктах, цельнозерновых продуктах. Хорошо помогают кисломолочные продукты.

Устраивайте себе разгрузочные дни, но не часто и не дольше 3-5 дней. Ни в коем случае не голодайте.

Самые опасные методы чистки

  • Голодание. Его проводят только под наблюдением врача.

  • Монодиеты. Если уже решились, то больше недели сидеть на такой диете нельзя.

  • Клизмы, промывания желудка. Самостоятельное применение очень опасно.

  • Слабительные препараты, энтеросорбенты. Пить только тогда, когда они необходимы.

  • Уринотерапия. Ни в коем случае - это странный, псевдонаучный способ. Он способен серьезно нарушить работу печени и почек.