Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Как можно улучшить иммунитет в домашних условиях

Как можно улучшить иммунитет в домашних условиях
Чтобы укрепить иммунитет, обратите внимание на свой образ жизни
Фото: pexels.com
Сильный иммунитет – это защита от большинства опасных болезней. Чтобы его укрепить нужно просто позаботиться о себе.

Для того, чтобы обезопасить себя и не болеть часто, нужно в первую очередь позаботиться о своем иммунитете. Вот несколько способов, как самостоятельно укрепить иммунную систему.

Снижение стресса

Одно из главных условий для крепкого иммунитета – отсутствие стресса. Небольшие стрессовые ситуации, конечно, полезны для организма, но хронический стресс пагубно на него воздействует. Гормоны стресса, которые вырабатываются в таких случаях, делают организм уязвимым к различным инфекциям и заболеваниям. Поэтому, чтобы улучшить состояние своего иммунитета, вам необходимо постараться избегать стрессовых ситуаций. В этом случае вам могут помочь дыхательные практики или помощь специалистов, если дело запущено.

Здоровый рацион

Безусловно, еда влияет на состояние иммунитета, а значит и на здоровье. Врачи рекомендуют отказать от еды быстрого приготовления, сладостей и мучных продуктов, которые несут в себе лишь пустые калории и практически лишены полезных веществ. Более того, такая еда ухудшает качество кишечной микрофлоры, от которой, к слову, зависит наша иммунная система. Поэтому ее лучше заменить правильной пищей. Особенно полезны овощи, фрукты, рыба или орехи.

Физические нагрузки

Это один из самых действенных способов укрепить иммунную систему, потому что он повышает выносливость, укрепляет сердце и сосуды, а еще снимает стресс и улучшает настроение. Занимаясь спортом, вы снижаете риски развития хронических болезней. Основное условие – регулярное выполнение упражнений, пусть самых простых. В день необходимо уделять примерно 20 - 30 минут. Ходить в зал и покупать дорогостоящие абонементы совсем необязательно, вы можете заняться танцами, пойти на плавание, достать велосипед или просто прогуляться по парку. Главное, чтобы это занятие доставляло вам удовольствие.

Сон

Крепкий сон – залог здоровья. А вот, если человек периодически недосыпает, то организм начинает испытывать стресс. А стресс, как было сказано ранее, злейший враг иммунитета. Чтобы его укрепить, ва необходимо уделить внимание своему режиму ночного отдыха. Это касается не только детей, но и взрослых. Малышам необходимо спать 10—12 часов, а для взрослого человека норма - это 6—8.

Откажитесь от вредных привычек

Хорошая иммунная система и употребления алкоголя вообще не совместимы. Поэтому отказ от вредных привычек – это лучшее решение в борьбе за здоровый организм. Если вам сложно просто взять и отказаться от них, то постарайтесь сократить количество потребляемых вредностей. Поверьте, не только иммунная система будет вам благодарна.