Кубанские Новости
Интересы

Россияне назвали основные проблемы городских набережных

Россияне назвали основные проблемы городских набережных
Фото: pixabay.com
Из-за недостатка инфраструктуры люди не хотят посещать общественные пространства на берегу водоемов.

Основными недостатками набережных горожане назвали отсутствие специальных организованных зон для занятий спортом, кафе и детских площадок, а также нормального озеленения.

Как отмечают специалисты, даже в крупных городах не раскрыт потенциал набережных. По статистике, 24 миллиона россиян посещают набережные один-два раза в неделю. При этом многие люди отмечают, что посещали бы городские парки у воды чаще, если бы там были велодорожки (20 процентов опрошенных), аккуратные прогулочные зоны (13 процентов), точки общепита (18 процентов), детские площадки (21 процент), комфортное освещение (14 процентов), места для занятий скейтбордингом (15 процентов) и организации пикников (15 процентов).

Кроме того, как пишет «Лента.ру»,17 процентов опрошенных из 1,6 тысячи респондентов отмечают, что проблемой некоторых набережных являются автомобилисты, которым не запрещают езду по пространству, где множество пешеходов. Больше всего, по мнению россиян, набережным в городах не хватает зелени — так считает 21 процент респондентов.