Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Почему пот может быть полезен для вашего здоровья

Почему пот может быть полезен для вашего здоровья
С потом человек получает массу преимуществ.
Фото: pexels.com
Потоотделение является естественной функцией организма и приносит много пользы.

Мало кому нравится потеть. Но врач-дерматолог Кори Л. Хартман из Алабамы советует если и не получать удовольствие от этого процесса, то хотя бы с пониманием к нему относиться. По словам эксперта, потовые железы играют важную роль в контроле над температурой тела, и это не единственная польза, которую дает нам возможность хорошенько попотеть.

4 преимущества потоотделения от доктора Хартмана

  1. Польза для кожи. Пот не только выводит токсины, но и придает коже блеск. Это из-за того, что капельки воды, выходящие из пор, действуют как увлажняющий крем и даже помогают при некоторых воспалительных заболеваниях. Но, если кожа долго остается пропитанной потом, это может привести к обратному эффекту. Короче, хоть потоотделение и полезно, не забудьте помыться, как только появится возможность.

  2. Делает вас счастливее. Секрет в том, что когда жарко, сердце ускоряется. И эта естественная тренировка высвобождает гормоны счастья, такие как эндорфины, которые вызывают биохимический прилив радости и счастья. Согласно одному из исследований, по запаху пота можно определить эмоциональное состояние человека.

  3. Защищает сердце. 20-летнее исследование показало, что у тех, кто потел в сауне не менее четырех раз в неделю, меньше случаев инфаркта и смертельных исходов от ишемической болезни сердца. Кроме того всего 30 минут в день в сауне способствуют снижению артериального давления.

  4. Показатель хорошей формы. Отличные новости! Если во время тренировки вы хорошо потеете, значит, вы более активный и здоровый человек. Атлеты обычно потеют быстрее и активируют больше потовых желез, чем малоподвижные люди.