Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Врачи предупредили об опасности работы в ночную смену

Врачи предупредили об опасности работы в ночную смену
Ночная смена способствует болезни сердца
Фото: pexels.com
Работа в ночную смену может стать причиной серьезных проблем с сердцем.

Ночная смена на работе – явление довольно частое. А между тем, это не самая полезная практика для здоровья. Ученые из Шанхайского университета Цзяотун и Тулейнского университета провели исследование, благодаря которому выяснилось, что люди, работающие в ночную смену, подвергаются повышенному риску развития сердечных заболеваний и проблем с сосудами. Кто подвержен этому больше всего и как предотвратить неприятные последствия?

Исследования показали

В самом начале исследования ученые собрали медицинские данные 286 353 работников, чтобы проверить состояние их здоровья. Выяснилось, что у большинства участников на момент регистрации не было выявлено фибрилляции предсердий. Позже специалисты провели опрос, из которого узнали о трудовой занятости и образе жизни в целом. Оказалось, что люди, работающие в ночную смену больше всех подвержены заболеваниям сердца.

Ночью отдыхать нужно!

Результаты исследования показали, что любители поработать ночью на постоянной основе имеют на 12% более высокий риск развития фибрилляции предсердий, в сравнении с теми, кто работает исключительно днем. Интересно, что последствия от такого графика только накапливаются. Через десять лет эти риски возрастут до 18%. А вот у тех работников, которые больше десяти лет вместо отдыха посвящали ночь работе примерно на 30% увеличился риск возникновения ишемической болезни сердца.

Женщины подвержены больше

В ходе исследования ученые сделали еще несколько интересных открытий. Оказалось, что мужчины подвержены сердечным заболеванием меньше, чем женщины, работающие ночью на притяжении десяти лет. Кроме того, более высокий риск заболеть имели люди, которые совсем не уделяли внимание физической активности, имели в основном сидячий образ жизни и неправильно питались.

Как это предотвратить

Если вы хотите не просто сохранить здоровое сердце и сосуды, но у улучшить их работу, врачи рекомендуют отказаться от работы в ночную смену или хотя бы уменьшить количество выходов на рабочее место в ночное время. Поэтому представительницам прекрасной половины, ведущим малоподвижный образ жизни особенно необходимо менять график или начинать заниматься спортом, чтобы минимизировать риски, утверждает один из исследователей, профессор Лу Ци.