Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Врачи назвали самые вредные каши для вашего здоровья

Врачи назвали самые вредные каши для вашего здоровья
Кашу по утрам нужно выбирать правильную
Фото: pexels.com
Оказывается, не все каши полезные, некоторые даже увеличивают риск развития опухолей.

«Почему такой слабый? Каши мало ел?». С детства нас приучали к тому, что, чтобы быть большим, здоровым и сильным нужно есть кашу по утрам. Только вот какую кашу, сказать забыли. А между тем, далеко не все каши положительно воздействуют на организм. Многие каши могут даже навредить здоровью. Вот четыре самых вредных каши по мнению врачей.

Манная каша

Первое место в топе самых вредных для здоровья каш занимает манная. Мало, кто знает, но манка представляет собой мелко перемолотую пшеницу. На 70 % каша состоит из крахмала. Она способна очень быстро повысить сахар в крови, что провоцирует поджелудочную железу вырабатывать инсулин в большом количестве. Все это особенно вредно тем, у кого диабет и тем, кто следит за фигурой.

Рисовая каша

На втором месте в топе вредных каш разместилась рисовая. А все дело в том, что она почти не содержит полезных для организма минералов и витаминов. При этом, она очень калорийна. Самым опасным последствием частого употребления рисовой каши врачи считают развитие злокачественной опухоли желудка. Так может произойти, если использовать при готовке магазинный рис, который очень часто покрыт тальком.

Овсяная каша

Овсяная каша занимает третье место. Но речь идет об овсянке быстрого приготовления. Она часто разложена по пакетикам, а на упаковках написано «быстрый завтрак за пять минут». Только быстрый не значит полезный, как оказалось. В такой каше совсем нет клетчатки и полезных питательных компонентов. Овсянка быстрого приготовления может спровоцировать появление диабета, проблем с сердечно-сосудистой системой и способствует набору лишнего веса. Особенно вредны каши с добавлением фруктов или сухого молока, поскольку в их составе зачастую огромное количество сахара и вредных жиров.

Гречневая каша

Очень часто гречневая каша входит в рацион спортсменов и тех, кто стремится сбросить лишние килограммы. Тем не менее, и у нее есть свои минусы. Эта каша занимает четвертое место в топе самых вредных. Врачи утверждают, что главная опасность каши в том, что в ее составе находится белок, который способен усвоить не каждый человек. В худшем случае, это может вызвать аллергическую реакцию. Именно поэтому гречневая каша противопоказана детям в раннем возрасте и людям, у которых проблемы с почками.