Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Диетолог развеял самые популярные мифы о бананах

Диетолог развеял самые популярные мифы о бананах
Банан - не самый диетический фрукт.
Фото: pexels.com
Многие свойства банана преувеличены, благодаря некоторым из них многие худеющие сталкиваются с набором веса.

Банан – один из самых распространенных плодов. Популярен он, в первую очередь, из-за приятного вкуса, пользы и питательных свойств. Принято считать, что фрукт борется с бессонницей, снижает уровень сахара в крови, нормализует работу кишечника и, главное, является диетическим продуктом, поэтому его так охотно включают в меню многие приверженцы диет и правильного питания. Но правдивы ли эти свойства? О пользе и вреде бананов рассказал врач-диетолог Михаил Гинзбург.

Вот так фрукт!

Согласно утверждениям диетолога Михаила Гинзбурга, бананы полезны не более, чем остальные фрукты, и даже, наоборот, для худеющих они представляют больший вред, поскольку являются одними из самих калорийных плодов. Поэтому мнение о том, что фрукт помогает в борьбе с лишними килограммами – ошибочно.

Многие врачи не рекомендуют своим пациентам с лишним весом употреблять бананы. Дело в том, что в составе одного такого желтого фрукта содержится примерно 70-80 калорий на 100 г. По сравнению с остальными фруктами, это чрезвычайно много. Например, в яблоках содержится 66 калорий на 100 г, а в апельсинах – 50 калорий, пояснил специалист.

Убаюкивающие свойства

Также диетолог уверен, что мнение о том, что бананы помогают бороться с бессонницей, неоднозначное. Бесспорно, такие идеи существуют, отметил врач, однако они довольно субъективны, поскольку бессонница может быть спровоцирована рядом причин, одними из которых являются неприятности в семейной жизни или на работе, тогда вряд ли банан поможет человеку справиться с этой напастью.

Однако бананы и впрямь способствуют выработке серотонина и мелатонина, которые действуют как успокоительное, ведь не зря их называют «гормонами счастья», но все же в этом плане свойства бананов условны, добавил диетолог.

Помогает ли кишечнику?

Самое распространенное мнение о банане заключается в том, что он нормализует работу кишечника и регулирует уровень сахара в крови. Так ли это? Диетолог подчеркнул, что в желтых плодах содержатся такие нерастворимые пищевые волокна, как целлюлоза и клетчатка, которые регулируют уровень сахара в крови и нормализуют работу кишечника. Но эти же волокна содержатся и в других фруктах, которые помогаю работе кишечника не хуже бананов, именно поэтому не стоит утверждать, что плоды бананового дерева - это главный источник полезных веществ, заключил эксперт.