Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Врач рассказал, как правильно ходить босиком

Врач рассказал, как правильно ходить босиком
Ортопеды рекомендуют регулярно ходить босиком большинству пациентов.
Фото: pixabay.com
Врач рассказал по каким поверхностям ходить босиком опасно для здоровья.

Полезная привычка

Ортопеды советуют всем мамам малышей как можно раньше начинать приучать их к хождению босиком по разным поверхностям – земле, песку на берегу реки или моря, резиновому покрытию на площадке и пр. Оказывается, эта привычка полезна и для взрослых.

Врач общей практики Владимир Хорошев рассказал, что на ступнях ног находится огромное количество биологически активных точек. И массировать их, гуляя босиком очень правильно. Когда человек ходит босиком, благодаря массажу биологически активных точек оказывается воздействие на весь организм.

- На стопу буквально проецируются все наши органы и системы: тут и печень, и поджелудочная железа, и головной мозг. Важно регулярно стимулировать эти точки, - уточнил врач.

Где ходить босиком полезно?

Чтобы получить максимальную пользу для здоровья, ходить босиком следует в определенных местах. По словам Владимира Хорошева, самый лучший вариант — это некрупная округлая галька. Однако хорошо будет и прохаживаться часто также по свежей траве или песку. Таким образом стимулируются разные точки на ступнях и это помогает внутренним органам оздоравливаться. Примечательно, что, гуляя по гальке, человек может не только укрепить здоровье внутренних органов, но и тренировать суставы.

Как ходить нельзя

В целом, ходить босиком полезно всем и по разным поверхностям, но иногда от этого способа досуга все-таки лучше отказаться. В частности, не рекомендуется ходить без обуви по очень жестким и ранящим поверхностям, это может принести только вред.

- Неполезно ходить там, где существует опасность поранить ноги или напороться на строительные «издержки». По асфальту, по бетону ходить босиком нельзя — любая твердая поверхность нежелательна для наших стоп и организма, — предостерег Хорошев.

Кроме того, следует соблюдать правило: гулять босиком не более 2-3 часов в день. Иначе эта привычка может принести проблем с ногами, боли в суставах. Ведь у многих людей есть плоскостопие и ходить без обуви им будет тяжело, а иногда даже больно.