Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Почему вам нужно разрешить ребенку завести домашнего питомца

Почему вам нужно разрешить ребенку завести домашнего питомца
Еще один элементы счастья - пушистый друг.
Фото: pexels.com
Для ребенка животные - источник новых впечатлений, ощущений, переживаний, общение с ними учит ответственности и эмпатии.

Многие дети мечтают о домашнем питомце, но далеко не все родители исполняют эту прихоть. В первую очередь, потому что это большая ответственность, ведь животные требуют пристального внимания и должного ухода, ведь так? Однако у этой идеи есть и значительные плюсы. Почему бы не отбросить все сомнения и не доставить радость своему ребенку? Такое соседство положительно влияет на физиологическое и психологическое здоровье детей и к тому же учит ребенка брать ответственность за своего пушистого друга. Рассказываем о преимуществах, которые появятся в вашей семье с появлением в питомца.

1. Рядом с питомцем ребенок не чувствует тревогу

Согласно результатам исследования ученых из Калифорнии, у детей, в чьем доме живут питомцы, уровень беспокойства гораздо ниже по сравнению со сверстниками, не имеющими животных.

Еще один эксперимент, в котором приняли участие американские студенты, выявил взаимосвязь между отсутствием тревоги и наличием питомцев. Подростки проводили 2 часа в день с собачкой по имени Софи. Результаты исследования удивительны: у студентов уменьшились симптомы тревоги и одиночества на 60 %.

2. Питомцы помогают в обучении

Эта причина на первый взгляд кажется забавной, однако и она правдива на все 100 %. Специалисты в области образования совместно с психологами написали книгу «Как животные помогают студентам учиться», в которой рассказали: включение животных в процесс обучения может увеличить тягу ребенка к знаниям. Это может быть своеобразной игрой, которая не оставит вашего ребенка равнодушным. Когда малыш читает книгу питомцу вслух, он больше заинтересован в обучении. Более того, в США такая практика довольно распространена, во многих американских школах существуют классы, где дети в окружении питомцев читают книги вслух.

3. Пушистики развивают эмпатию

Животные дарят нам разные эмоции, в том числе и сострадание. Детки благодаря проведенному времени с питомцами начинают задумываться о потребностях животного. Впоследствии это поспособствует лучшему пониманию сверстников.

4. Способствуют повышению активности

Владельцы домашних питомцев ведут более активный образ жизни, это установленный факт. Еще в 2014 году американским ученым удалось выяснить, что обладатели «хвостатого чуда» на 25 % подвижнее людей, у которых нет собаки.

5. Животные учат ответственности

Согласно утверждениям исследователя Меган Мюллер, подростки, у которых были домашние животные, с большей охотой участвовали в общественных работах или брали на себя руководящую роль в своем коллективе.