Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Как избавиться с помощью сала от плохого холестерина

Как избавиться с помощью сала от плохого холестерина
Сало любят и едят в разных странах мира.
Фото: pixabay.com
Врачи установили, что сало в сочетании с чесноком способствуют уменьшению количества холестерина.

Интернациональный продукт

Сало давно стало интернациональным продуктом. Его любители есть на всех континентах и практически во всех странах. И все благодаря удивительным полезным свойствам данного продукта.

Ученые давно установили, что в сале содержатся жирорастворимые витамины A, D, E и арахидоновая кислота омега-6, участвующая в холестериновом обмене. Кроме того, она крайне положительно влияет на активность гормонов и регенерацию клеток.

Однако есть и кое-что, что заставляет любителей продукта ограничивать себя: сало очень калорийно. Снизить этот показатель вполне реально: надо засаливать его со специями, травами и чесноком.

Когда сало принесет максимум пользы?

Считается, что сало должно быть каждый день на столе в холодное время года – осенью, зимой и ранней весной. Благодаря салу, организм легче переносит холода, активнее сопротивляется болезням, в том числе ОРВИ и гриппу. Кроме того, этот продукт помогает успешно выводить токсины и радионуклиды.

Интересно, что среди ученых даже есть мнение, что 20-граммовый кусочек сала может заменить одну пилюлю с комплексом витаминов.

Почему калорийности сала не стоит бояться?

В 100 граммах сала содержится примерно 750-770 ккал. Но это не те калории, которые проявляются чуть позже огромным животом или пышными бедрами. Благодаря своему составу, сало становится едва ли не самым активным борцом с «вредным» холестерином.

Дело в том, что входящая в состав продукта кислота - омега-6 участвует в холестериновом обмене и весьма положительно влияет на активность гормонов.

Диетологи подтверждают, что сало с чесноком помогают организму избавляться от «плохого» холестерина. А помимо этого, любимая парочка нормализует работу сердца, печени и поджелудочной железы.

Поэтому, вполне допустимо каждый день есть по 20-30 граммов сала и становиться от этого красивее и здоровее.