Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Как выбрать настоящий, качественный сыр?

Как выбрать настоящий, качественный сыр?
В любом гипермаркете можно найти десятки сортов сыра.
Фото: pixabay.com
Чтобы сыр, приобретаемый в магазине, был действительно полезным, надо уметь отличать его от «сырных продуктов» и прочих аналогов

Не весь сыр одинаково полезен

Сегодня в мире существует сотни сортов сыра. Друг от друга они отличаются по нескольких параметрам: из какого молока сделаны (коровьего, козьего, овечьего или иных животных), есть ли добавки, срок созревания, жирность и пр. Чтобы выбрать действительно качественный продукт, нужно учитывать все эти факторы и уметь определять хороший сыр даже визуально. О правилах нелегкого выбора рассказали эксперты портала «Здоровое питание».

Итак, на что нужно обратить внимание при приобретении продукта:

  • Внимательно читайте этикетку с названием сыра.

  • Изучайте состав продукта. Эта информация содержится на фабричной упаковке сыра или этикетке. Кстати, она полезна еще и тем, что гарантирует отсутствие посторонних бактерий на поверхности сыра.

  • Обратите внимание на срок годности продукта: если он близится к концу, лучше выбрать другой сыр.

Из чего делают натуральный сыр?

Натуральный сыр — это совсем не дешевый продукт. Как правило, для его изготовления используют следующие ингредиенты: сырое коровье (козье, овечье и пр.) молоко исключительно высшего и первого сорта, сырое обезжиренное молоко; сырые сливки; соль поваренную пищевую; бактериальные закваски и концентраты молочно-кислых бактерий; натуральные красители (бета-каротин и экстракт аннато).

Для изготовления 1 кг натурального сыра требуется около 11 литров молока. После того, как получится нужный продукт, ему еще нужно созреть – от 30 до 60 дней.

Качественный сыр является незаменимым источником полезных веществ и микроэлементов: легкоусвояемого молочного белка, витаминов А, Е, D, С, группы В, РР, а также железа, калия, кальция, магния, меди, марганца, натрия, фосфора и цинка.

Как среди множества сыров найти самый лучший и качественный?

Эксперты портала «Здоровое питание» рекомендуют, в первую очередь, обращать внимание на то, как сыр выглядит. Он должен быть плотной консистенции, иметь ровный срез и не иметь посторонних запахов. Кроме того:

  • На качественном продукте не должно быть никаких трещин или неровностей, в том числе в самой структуре сыра (вкрапления, комки и пр.).

  • Корка должна быть ровная, тонкая, без повреждений и покрытая полимерной пленкой. Слишком толстый подкорный слой недопустим у хорошего продукта.

  • Настоящий запах сыра имеет сладковато-пряный оттенок, либо слегка кисловатый (зависит от сорта).

  • Недопустимо на сыре наличие плесени, если только это не специальный сорт с голубой, серой, зеленой или белой плесенью, что подтверждается этикеткой.