Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Пять советов, как отучить своего ребенка от гаджетов

Пять советов, как отучить своего ребенка от гаджетов
Гаджеты негативно влияют на здоровье детей.
Фото: pexels.com
Важно вовремя отгородить ребенка от гаджетов, чтобы у него не возникло проблем со зрением и сном.

В современном мире дети чуть ли не с пеленок начинают пользоваться гаджетами. Они умеют включать музыку, скачивать игры, включать видеоролики и мультфильмы. Некоторые родители отмечают успехи своих малышей и радуются их способностям. Но почему тогда психологи сходятся во мнении, что детей следует отгораживать от современных гаджетов? Причин множество, некоторые из них достаточно весомые:

  • Из-за смартфонов у ребенка может сформироваться зависимость, которая с каждым годом будет только расти. Все привязанности негативно влияют на психику ребенка.

  • Из-за регулярного пользования смартфоном ухудшается зрение и сон, снижается иммунитет.

  • Исследователи установили связь между использованием гаджетов и задержкой моторики, развитием речи.

Как отвлечь ребенка от смартфона

1. Будьте примером

Откажитесь от гаджетов сами. Если вы не выпускаете телефон из рук, вряд ли ваш малыш сам захочет найти себе какое-нибудь другое занятие. Поэтому начните с себя: откладывайте телефон, когда вы находитесь с ребенком и постарайтесь найти совместное увлечение: читайте книги вслух, играйте в настольные игры. Будьте примером для ребенка, покажите ему, что в мире существует множество других интересных занятий.

2. Найдите альтернативу

Заменить времяпрепровождение за компьютером и смартфоном можно кружками и развивающими студиями. Вспомните, может быть ваш ребенок говорил, что хочет научиться танцевать, петь или рисовать. Важно реализовывать подобные желания ребенка, иначе он будет искать отдушину в гаджетах.

Согласно рекомендациям детских психологов, нужно и самому проявлять инициативу, в случае, если ваш ребенок не может определиться с тем, чем хочет заниматься в свободное от учебы время. Если он фанат футбола, запишите его в соответствующую секцию. Если ваши детки артистичны, отправьтесь с ними в цирк или театр и предложите им самим поучаствовать в театральной постановке.

3. Помогите ребенку найти друзей

Некоторым детям гораздо сложнее социализироваться, в таком случае нельзя оставаться в стороне: помогите ребенку найти друзей и поощряйте их игры. Совместное времяпровождение поможет отвлечь ребенка от современных гаджетов.

4. Заведите домашнего питомца

Многие дети мечтают о домашнем питомце, но далеко не все родители решаются на такой шаг, и зря. Такое соседство положительно влияет на физиологическое и психологическое здоровье детей, и к тому же учит ребенка брать ответственность за своего пушистого друга. Более того, проводя много времени с животным, ребенок станет потихоньку забывать о гаджетах и играх в смартфоне.

5. Говорите «нет»

Не стоит наотрез запрещать ребенку пользоваться гаджетом. Лучшее, что вы сможете сделать – строго ограничить по времени использование смартфона. Психологи советуют установить лимит – 20, 30, 40 минут. Не следует разрешать ребенку пользоваться смартфоном за столом, с приходом гостей на прогулке и т.д. При этом объясняйте ему, почему в данный момент неуместно пользоваться телефоном.