Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Какое питание может сделать из вашего ребенка отличника?

Какое питание может сделать из вашего ребенка отличника?
«Зарядить» мозги можно с помощью правильного питания.
Фото: pixabay.com
Диетолог рассказала каким должен быть идеальный перекус для школьника.

Детям надо хорошо питаться

Чтобы учеба в школе не была предметов ожесточенных споров в семье, чтобы дети могли легко решать поставленные учителями задачи, им нужно качественно питаться. В рационе должны обязательно присутствовать белки, жиры и углеводы. иначе хороших оценок им не видать.

Но, родители должны помнить, что ребятам важно не только завтракать, обедать и ужинать плотно и вкусно. Не менее значимо и то, чем ребенок перекусывает в школе на переменах.

Топ-5 самых полезных перекусов

По словам диетолога Натальи Гончаровой, только получая здоровую пищу, школьник будет иметь силы, желание и интерес к учебе. Больше шансов на отличный результат в учебе будет, если давать в качестве перекуса:

  • Сыр. Качественный продукт утолит чувство голода, а также восполнит в организме дефицит триптофана. Эта аминокислота отвечает за выработку серотонина в организме, который также называют «гормоном радости». При недостатке триптофана у школьника снижается концентрация внимания, память и ухудшается настроение. В тяжелых случаях это состояние вызывает регулярные головные боли.

  • Оладьи из гречневой муки. В гречке и ее производных также много триптофана. Помимо этого, эта крупа богата магнием, который помогает ребенку сосредоточиться на уроках. Ученые установили, что магний незаменим для нормальной работы головного мозга, улучшая передачу импульсов нервных клеток. Поэтому будет нелишним часто предлагать своему ученику поесть гречневой каши или испечь оладьи из гречневой муки.

  • Цельнозерновой хлеб. Ребенку, который проводит в школе не менее шести часов в день, необходима глюкоза. Это вещество помогает сосредоточиться, думать об учебе, а не о еде и помогает мозгу оперативнее решать задачки и упражнения. Для перекусов идеальными будут булочки с зернами с сыром или ветчиной.

  • Орехи. Это незаменимый источник растительных жиров и нутриентов, помогающих работе мозга. Можно покупать любые: миндаль, фундук, грецкие и кедровые орехи, главное, чтобы они присутствовали в рационе школьника. Благодаря орешкам, он быстрее сможет усваивать материал, запоминать новую тему и лучше концентрироваться на важном.

  • Сухофрукты. Сладкий перекус наверн

яка понравится вашему школьнику, а еще станет хорошей альтернативой покупным конфетам, шоколадкам и прочим десертам.