Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Как избавиться от стресса с помощью базилика

Как избавиться от стресса с помощью базилика
Базилик добавит салатам и супам яркости вкуса, а человеку – здоровья.
Фото: pixabay.com
Найдено еще одно полезное свойство базилика.

Полезная трава

О полезных свойствах базилика было известно еще несколько тысячелетий назад. Это ароматное растение семейства яснотковых родом из Азии. Он может быть окрашен в темно-фиолетовый или зеленый цвет. Однако, какого бы цвета не были листья базилика, его список его полезных свойств будут одинаково внушительным.

Оказывается, полезные свойства растения обусловлены его химическим составом. В листьях содержится эфирное масло, которое придает базилику специфический вкус и пряный аромат. В состав эфирного масла входят такие ароматные и полезные вещества, как метилхавикол, линалоол, эвгенол, камфора. Есть и немало минералов и витаминов (каротин, аскорбиновая кислота, рибофлавин, ниацин и рутин), которые делают организм человек более здоровым и сильным.

Какие болезни можно лечить с помощью базилика?

В народной медицине многих стран эта трава занимает особое место. Считается, что ею можно вылечить самые разные болезни – от кожных до заболеваний внутренних органов и систем. Расскажем лишь о самых частых способах применения пряной травы в медицине.

Так, эфирное масло растения часто используется для заживления ран, порезов и ссадин на коже. Также его применяют для лечения инфекционных и вирусных заболеваний дыхательных путей и снятия различных спазмов. Соком листьев и молодых побегов базилика лечат грибок на коже. А вот водные вытяжки из базилика более эффективны в борьбе с гастритом, при пищевых отравлениях и коликах.

Чем отличается священный базилик от обычного?

Мы уже говорили, что в мире есть несколько видов базилика. В России и Европе больше всего распространены зеленый и фиолетовый. Но есть и другой вид – священный базилик. От привычных нам он отличается тем, что его стебель, листья и чашечки покрыты волосками

Индийские врачи уверены, что священный базилик – одно из лучших средств в борьбе с хроническим стрессом. Ученым удалось доказать, что в данном виде пряной травы содержится много окимозидов и оцимарина – два соединения, которые обладают антистрессорными свойствами. Таким образом, если регулярно добавлять данную траву в еду, то можно не бояться нервных потрясений и излишних переживаний.

Помимо этого, базилик священный хорошо укрепляет иммунитет и поддерживает здоровье печени в порядке.

Известно, что регулярно употребление в пищу базилика священного поможет стать более терпимыми к боли. Это свойство делает траву любимой добавкой в еду у людей, больных артритами, сообщает портал «Здоровое питание».

Однако, современные медики предупреждают, что в лечении разных недугов опираться только на биологические добавки и травки не стоит. Консультацию грамотного врача и проверенные лекарства в большинстве случаев заменить невозможно только лишь травками или сделанными на их основе мазями и маслами.