Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Как понять, что у вас в крови высокий уровень холестерина?

Как понять, что у вас в крови высокий уровень холестерина?
Признаки практически любого недомогания можно увидеть на коже лица в виде высыпаний или шелушения.
Фото: pixabay.com
Назван признак опасного уровня холестерина, заметный на лице.

Какой холестерин опасный?

Холестерин — это важнейший компонент жирового обмена в организме и структурная часть гормонов, например, эстрогена и тестостерона, витамина D, желчных кислот, необходимых для переваривания жиров; он используется для построения мембран клеток. С этой точки зрения холестерин очень важен для поддержания здоровья. Однако, если его слишком много, то это чревато появлением разных болезней и даже риском смерти.

Согласно исследованиям английских ученых, очень часто следствием повышенного холестерина в крови у мужчин и женщин становятся такие заболевания, как инфаркт и инсульт.

Чтобы не оказаться в группе риска и вовремя принять меры по оздоровлению организма, следует знать свой уровень холестерина.

Считается, что оптимальный уровень – 5 и менее ммоль/л. А вот, если цифры превышают отметку в 7,8 ммоль/л, следует насторожиться и незамедлительно записаться на прием к лечащему врачу для корректировки лечения.

Как понять, что холестерин повышен, не сдавая анализы?

Один из самых ярких признаков повышенного холестерина – появление на лице ксантом (небольших слегка желтоватых наростов на коже). В большинстве случаев они возникают на веках или вокруг них. При этом сами по себе эти ксантомы совершенно безвредные и не доставляют человеку никаких проблем.

При обнаружении ксантомы на лице, человеку рекомендуется обратиться к врачу и сдать анализ крови, который подтвердит или опровергнет его опасения.

Если же подсказками тела пренебречь, то в итоге все может закончиться инсультом или сердечным приступом.

Помните: противостоять болезням и продлить себе жизнь можно лишь двумя способами – ведя здоровый образ жизни и придерживаясь принципов правильного питания либо следуя подробным инструкциям врача.