Кубанские Новости
Интересы

Названы основные тенденции в образовании ближайших десяти лет

Названы основные тенденции в образовании ближайших десяти лет
Фото: pixels.com
В российских вузах рассказали, какими станут университеты в скором будущем.

В течение ближайших 10 лет из российской системы образования исчезнут традиционные формы хранения данных в виде печатных и рукописных носителей. А ключевую роль в формировании учебной траектории будут играть индивидуализация и искусственный интеллект.

Об этом говорится в совместном исследовании Университета Национальной технологической инициативы 2035 («Университет 2035»), Фонда «Центр стратегических разработок» и госкорпорации развития ВЭБ.РФ.

Как сообщают РИА Новости, «Университетом 2035» был проведен опрос среди представителей вузовского сообщества на тему: «Будущее образования: Какими будут университеты через 10 лет?».

Как рассказала ректор «Университета 2035» Нина Яныкина, всего через 10 лет из системы образования навсегда исчезнут печатные и рукописные формы хранения данных.

По мнению Яныкиной, жизнь и процесс обучения студентов претерпят существенные изменения из-за надвигающегося процесса цифровизации. Впрочем, полностью исключить из системы образования в будущем формат рукописных работ будет невозможно.

— Индивидуализация учебного процесса и использование технологий искусственного интеллекта для формирования учебной траектории будут способствовать гармоничному и эффективному формированию специалиста. Лидерство в онлайн становится новой сверхзадачей системы образования, — отметила эксперт.