Кубанские Новости
Интересы

В Краснодарском крае 300 человек зарабатывают более миллиона рублей в месяц

В Краснодарском крае 300 человек зарабатывают более миллиона рублей в месяц
Фото: pixabay.com
Всего по официальным статистическим данным «миллионеров за месяц» в России около 17 тысяч.

Число россиян с ежемесячной зарплатой от миллиона рублей и выше выросла до 17,1 тысячи человек к середине этого года. Об этом свидетельствуют данные международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В исследовании использовались данные Росстата о распределении численности работников 104,6 тысяч крупных и средних организаций по размерам заработной платы, пишет РИА Новости.

По сравнению с докоронавирусным периодом показатель «миллионеров за месяц» вырос на 51,5% – весной 2019 года их насчитывалось 11,29 тысячи человек.

Больше всего сотрудников с такой зарплатой ожидаемо живет и трудится в Москве (около 10,4 тысячи). В Санкт-Петербурге таких 1,3 тысячи, Подмосковье 1,2 тысячи.

Достаточно много людей, способных официально заработать за 30 дней миллион рублей, в Краснодарском крае — 300. Столько же Сахалинской области, чуть меньше в Татарстане (более 200) и в ЯНАО (около 270).

Как выяснили специалисты, большинство россиян с доходом в миллион и выше заняты в финансовой и страховой сферах (около 2,9 тысячи), в области торговли (2,6 тысячи), в научной и технической сферах, куда входят юристы, инженеры, аналитики и другие, 2,5 тысячи.

Много зарабатывают сотрудники обрабатывающей промышленности (2,4 тысячи человек), информации и связи (1,4 тысячи), сферы культуры, спорта и развлечений (около тысячи человек), тех, кто занимается добычей полезных ископаемых (0,85 тысячи) и строительством (0,7 тысячи).