Кубанские Новости
Интересы

В России станет проще получить ипотеку

В России станет проще получить ипотеку
Фото: pixabay.com
Ипотечные закладные начнут выдавать за один день.

Эксперимент по обмену данными при оформлении ипотеки с помощью российской технологии распределенного реестра «Мастерчейн» должен стартовать в нашей стране в декабре. Его завершение планируется к октябрю 2022 года, пишут «Ведомости».

Реализовывать эксперимент будут Центробанк совместно с Росреестром, Минцифры и «Дом.рф». Организаторы планируют ускорить информационный обмен между Росреестром и банками, чтобы россиянам было проще процесс получить цифровую ипотеку. При оформлении закладных обмен информацией между банками, Росреестром и депозитариями будет происходить на базе блокчейн-платформы «Мастерчейн».

Тесты с оформлением ипотеки через «Мастерчейн» проводились еще весной, но тогда использовались обезличенные данные, а сделки не имели юридической силы. С декабря сделки станут реальными.

Все это сократит сроки оформления закладных до нескольких часов или даже минут.

Сейчас оформление бумажных закладных может занимать больше недели, рассказала генеральный директор «Систем распределенного реестра» Татьяна Жаркова. При этом клиентам приходится самостоятельно передавать на регистрацию пакеты документов через многофункциональные центры. «Мастерчейн» позволит объединить участников в одной сети, полностью автоматизировать процессы и сократить выпуск закладной до одного дня.