Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Как сделать, чтобы ваш ребенок захотел учиться

Как сделать, чтобы ваш ребенок захотел учиться
Образование даст множество привилегий вашему ребенку..
Фото: pexels.com
Число детей, не стремящихся к обучению, постоянно растёт, важно уметь замотивировать ребенка на получение знаний.

Многие родители сталкиваются с ситуацией, когда ребенок наотрез отказывается учиться. Он выполняет домашнее задание с большим трудом, прогуливает уроки, невнимательно слушает учителя и постоянно отвлекается на телефон. Переживая за будущее ребенка, родители допускают большую ошибку в воспитании – заставляют его поменять отношение к учебе. Однако любое принуждение заведомо утопично. Ребенка нужно уметь замотивировать, поставить в такие условия, в которых не учиться будет невозможно. Рассказываем о том, как привить ребенку любовь к обучению и решить его проблему с самодисциплиной.

1. Повышайте ребенку самооценку

Большинство психологов сходятся во мнении, что ребенка ни в коем случае нельзя ругать за ошибки. Наказывать его можно только в случае, если он не выполнил свои обещания, но не за плохие отметки или плохо написанную контрольную работу. Также нужно уметь хвалить ребенка за хорошую успеваемость, говорить поощряющие слова и поддерживать. Беспокойтесь, в первую очередь, о состоянии вашего ребенка, о его чувствах и переживаниях, а не об оценках в дневнике. Только так вы сможете заложить адекватную самооценку вашему ребенку.

2. Объясните ребенку его обязанности

Важно вовремя донести ребенку, что теперь помимо домашних обязанностей у него есть и другие: он должен рано просыпаться, ходить в школу и с вечера выполнять домашнее задание. Если он не справляется с ними, старайтесь ему помогать, но ни в коем случае не выполняйте всю работу за вашего ребенка.

3. Расскажите о выгодах обучения

Не говорите о банальных вещах, что «пятерки» обеспечат счастливую и беззаботную жизнь. Стоит объяснить ребенку настоящую выгоду учебы, к примеру, что обучение в школе и университете даст ему возможность завести хороших друзей, поучаствовать в интересных мероприятиях и попробовать себя в самых разных сферах.

4. Помогите обрести мечту

Мечта – самая главная мотивация. Родителям нужно постоянно интересоваться увлечениями ребенка, при это принимая функции стороннего наблюдателя. Расспросите о том, кем он видит себя через 15-20 лет, а затем подскажите ему, что нужно сделать, чтобы достичь своей мечты. Наверняка одним из главных условий будет успешное завершение учебы.

5. Не сравнивайте ребенка с другими

Чтобы привить ребенку любовь к обучению, необходимо перестать сравнивать его со сверстниками. Это касается как сравнения с негативной окраской, так и похвалы. Необоснованное завышение самооценки и, наоборот, ее занижение вредят психике еще несформировавшейся личности и приводят к развитию множества комплексов, которые в будущем скажутся на учебе.