Кубанские Новости
Интересы

Право на новые квартиры хотят предоставить родственникам хозяев аварийного жилья

Право на новые квартиры хотят предоставить родственникам хозяев аварийного жилья
Фото: pixabay.com
Процесс переселения идет слишком медленно и владельцы иногда не успевают переехать.

Право на новое жилье взамен аварийного хотят предоставить не только собственникам ветхой жилплощади, но и их близким родственникам.

Идею готовы поддержать в профильном комитете Госдумы по ЖКХ. По мнению авторов инициативы, процесс переселения идет настолько медленно, что сами владельцы квартир не всегда успевают переехать в новое жилье, а наследники, получившие квартиры в собственность по договору дарения, зачастую довольствуются лишь незначительной компенсацией.

«Процесс признания дома аварийным достаточно длительный. Реализация государственных программ по переселению растягивается на долгие годы. За этот промежуток времени рождаются или усыновляются дети, стареют родители, бабушки, дедушки. Многие члены семьи не доживают до момента получения жилого помещения взамен аварийного», — говорится в пояснительной записке к документу, которую цитируют «Известия».

Сейчас Жилищный кодекс гарантирует предоставление другого жилья взамен аварийного только владельцам и гражданам, к которым право собственности на такое помещение перешло в порядке наследования. Если же это было дарение, причем после признания недвижимости аварийной, то граждане, хоть и считаются наследниками, не имеют права получить новую квартиру, а могут рассчитывать только на финансовую компенсацию.