Кубанские Новости
Интересы

На территории Кавказского заповедника пройдет четвертый «Лагонакский марафон»

На территории Кавказского заповедника пройдет четвертый «Лагонакский марафон»
Туристский поход с элементами ориентирования состоится с 17 по 19 сентября.

В марафоне примут участие группы из трех человек, мужчины и женщины от 18 лет. Обязательное условие — подтверждение опыта, поскольку поход предстоит сложный. Туристы должны пройти не менее трех подобных испытаний.

Необходим и обязательный набор средств безопасности, включающий в себя радиостанцию, компас, мобильный телефон, емкость для воды объемом не менее 3 литров, аптечку с достаточным перечнем и количеством медикаментов, мусорные мешки (объем не менее 90 литров), зажигалку или спички во влагозащитной упаковке, фонари с запасными батарейками, GPS-навигатор.

Стоит отметить, что район проведения «Лагонакского марафона» подвержен внезапным и значительным колебаниям температуры, резким изменениям метеоусловий. Вполне вероятны снег, град, плотные туманы, даже мороз. Минимальные и максимальные высоты над уровнем моря — 1200 и 2700 м. Рельеф на маршруте — изрезанный: значительные перепады высоты на склонах, многочисленные ручьи и реки, в большинстве своем – каньонные. Множество скал, каменных россыпей, карстовых выходов, углублений, пещер. На склонах гор Фишт, Оштен, Пшеха-Су расположены самые северные на Кавказе ледники. А с юга примыкает зона черноморских субтропиков. Командам точно придется не легко.

Участники собираются вечером 17 сентября на территории турприюта «Фишт», стартуют все вместе рано утром 18 сентября. Правда, в целях снижения риска возникновения очагов заболеваний и соблюдения мер безопасности, возможно применение специальных мер: разделение по времени стартов для разных групп, разнос мест стартов на безопасное расстояние, отмена торжественного награждения.

Группам выдадут топографические полноцветные карты, на которые нанесены старт, финиш и все контрольные точки. Поиски этих точек марафонцы смогут осуществлять по выбору, то есть самостоятельно определять маршрут, время и место отдыха и ночлега. Оценки точек — от 1 до 4 баллов. Чем больше баллов будет у команды на финише, тем более высокое место она в итоге займет, при этом предусмотрены и штрафные очки.

Финиш назначен на 19 сентября. Определение завершения марафона – по фотографии полного состава группы в ограниченном секторе на фоне часов с индикацией.

Все участники получат медали финишера и сертификаты. Группам, занявшим 1-3 места в номинациях 1) мужская 2) женская 3) смешанная команды вручаются также подарки и грамоты.

Координировать марафон будет заслуженный работник туризма Республики Адыгея, судья Всероссийской категории по спортивному ориентированию Алий Хатков.

Заявки на участие в марафоне принимаются до 21:00 12 сентября 2021 года на электронный почтовый адрес climber_2000@list.ru.