Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Врач назвала продукты, которые надо есть каждому школьнику и студенту

Врач назвала продукты, которые надо есть каждому школьнику и студенту
Вкусный завтрак задаст настроение на весь день.
Фото: pexels.com
Богатые витамином B продукты укрепят иммунитет в период сезонных заболеваний, а блюда из яиц помогут «встряхнуть» мозг.

Позади летние каникулы, а это значит, что всем школьникам и студентам вновь нужно отправляться в учебные заведения для получения новых знаний. Зачастую после завершения летних отпусков довольно непросто включиться в работу, особенно это касается деток-непосед, которым трудно сосредоточиться на учебном процессе. Врач-диетолог Елена Соломатина отмечает, что в этот период организму действительно нелегко подстроиться под рабочий ритм, поэтому ему нужно помогать. Настроить нервную систему и организм способны некоторые продукты, благотворно влияющие на здоровье человека. К таковым относятся:

1. Витамин В

Витамины группы В принято называть «допингом» для всей нервной системы человека, потому как без них происходят сбои в метаболических процессах. У всех витаминов из этой группы есть один общий признак: они нормализуют работу иммунной системы. Многие врачи сходятся во мнении, что комплексный прием витаминов B оказывает на организм гораздо больший эффект, чем при приеме какого-то одного соединения из этой группы. Цельнозерновые каши, ражаной хлеб, горох, спаржа, молочные продукты, икра, орехи, клубника, апельсины – все эти продукты богаты витаминами из группы B, поэтому важно, чтобы в рационе каждого школьника были блюда из этих компонентов.

2. Яйца

Согласно рекомендациям диетолога, на завтрак всем учащимся необходимо регулярно есть яйца. Дело в том, что этот продукт помогает быстрее принимать решения и активизировать умственную деятельность. Яйца, особенно желток, относятся к группе продуктов, которые благотворно влияют на когнитивные функции мозга. Они богаты таким веществом, как ацетилхолин, который, в свою очередь, является нейромедиатором – веществом, отвечающим за промежуток между тем, что мы подумали и что произнесли. Иными словами, он отвечает за связь между нейронами и помогает нам в повседневной жизни вспомнить нужное в данный момент слово и определение. Именно поэтому студентам и школьникам необходимо есть на завтрак яичницу, омлет или овсяноблин, - подытожила врач Елена Соломатина.