Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Четыре продукта, которые вам нужны этой осенью

Четыре продукта, которые вам нужны этой осенью
Грибы - отличный источник белка
Фото: pexels.com
Топ самых необходимых богатых витаминами сезонных продуктов, которые повышают иммунитет и борются с различными заболеваниями.

Не для кого не секрет, что сезонные продукты – самые полезные. Поэтому не стоит упускать возможности полакомиться дарами природы, даже если богатое на сочные и яркие фрукты и овощи лето подошло к концу. Вот самые полезные осенние продукты.

Тыква

Еще наши предки применяли тыкву в качестве средства в борьбе с атеросклерозом, запорами, проблемами почек и сердца. Все это благодаря ощелачивающим свойствам овоща. Мякоть тыквы полна пищевыми волокнами, богата витаминами Е, А, С, D и группы В, помимо этого, в ней много калия, магния, кальция, железа и клетчатки. Тыква, кроме того, ускоряет обмен веществ, а еще выводит вредный холестерин. Врачи рекомендуют есть овощ вместе с семечками, поскольку в них находится много ценных растительных масел и белка.

Грибы

Грибы – это кладезь быстроусвояемых белков, витаминов и антиоксидантов. Например, лисички являются отличным противогрибковым и противопаразитарным средством. А еще они улучшают работу печени и очень полезны при гепатите. Боровики – это рекордсмены по количеству витамина D, который так необходим организму осенью. В этих грибах много серы и полисахаридов, которые оказывают тонизирующее и противоинфекционное действие. Рыжики полны лактариовиолином, природным антибиотиком. А вот опята способствуют нормальной работе щитовидной железы и являются источником противораковых веществ.

Яблоки

Мало, кто знает, но все активные вещества, например, железо, калий, йод, магний накапливаются в яблоках именно осенью. В этот период они богаты витаминами С, А, РР, В1, В3 и дубильными веществами. Яблоки способствуют хорошему пищеварению, помогают от запоров и дисбактериоза. Они обладают антимикробным и антигрибковым действием, ускоряет метаболизм и повышает иммунитет. Все это делает яблоки идеальным средством для детокса и похудения. Но старайтесь выбирать домашние яблоки из своего сада или рынка. Красивые глянцевые на полках супермаркетов зачастую лишены большинства полезных свойств. Отдавайте предпочтение ранету, полукультурке, белому наливу или антоновке.

Кабачки

Кабачки удобны тем, что могут храниться после сбора еще до самой зимы. Поэтому готовить различные блюда из этого полезного овоща можно целый сезон. Кабачки быстро усваиваются, богаты углеводами, белками, калием и пектином. Они очищают организм от токсинов и нормализует давление. При нарушениях пищеварительной системы овощ особенно полезен. Он также повышает иммунитет и борется с инфекциями в организме.