Кубанские Новости
Интересы

В России снизилось количество арендного жилья

В России снизилось количество арендного жилья
Фото: pixabay.com
Объем предложений резко сократился в крупных городах.

С начала лета количество арендных квартир в крупных городах РФ заметно снизилось, отмечают участники рынка недвижимости. Например, в Тюмени по сравнению с началом лета количество сдаваемых квартир рекордно снизилось — на 72%, в Омске — на 57%, в Воронеже — на 36%, в Новосибирске — на 34%, в Красноярске — на 28%, в Перми — на 6%, в Москве — на 18%, в Санкт-Петербурге — на 13%. Такие данные предоставили в федеральной компании «Этажи».

По информации «Авито Недвижимости», с начала лета число свободных съемных квартир в Москве снизилось на 13%, в Екатеринбурге — на 23%, в Казани — на 16%, в Красноярске — на 13%, в Новосибирске — на 16%.

Ликвидные объекты сдаются в течение нескольких дней или даже часов, сообщают «Известия». Спрос сейчас не только выше прошлогоднего, но и превосходит показатели 2019 года. По сравнению с августом 2020-го интерес к съемному жилью увеличился на 25%, а в сравнении с августом 2019-го — на 40%.

Спрос в основном подогревают граждане, которые продали свою квартиру и купили первичное жилье. Пока новые дома не достроили, они живут в арендованных квартирах.