Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Врач рассказала, какие продукты помогут укрепить иммунитет осенью

Врач рассказала, какие продукты помогут укрепить иммунитет осенью
Комплексный подход защитит ваш организм.
Фото: pexels.com
Основные правила защиты иммунитета помогут снизить риск сезонных заболеваний.

С приходом осени многие задумываются о том, как укрепить свой иммунитет. Защитить организм от сезонных заболеваний и восполнить дефицит витаминов можно с помощью медикаментов и изменений некоторых привычек в рационе. Врач-диетолог Маргарита Королева дала несколько рекомендаций, которые помогут вам оставаться здоровыми.

Дополнительная защита

В первую очередь, каждому человеку нужно обратиться к врачу за консультацией, - уверена специалист. Это необходимо, поскольку недостаток витаминов может привести к серьезному нарушению, симптомами которого являются выпадение волос, ломкость ногтей и ухудшение состояния кожи. Такая напасть как иммунодефицит появляется из-за недостатка витаминов и, конечно, требует незамедлительного обращения к специалисту. Доктор не только назначит нужный вам препарат, укрепляющий иммунитет, но и подскажет, какие именно продукты помогут вам поддерживать себя в форме.

Летом мы потребляем большое количество фруктов и овощей, но это вовсе не означает, что наш организм с приходом осени перестает нуждаться в витаминах. Дополнительной поддержкой могут стать водорастворимые и жирорастворимые витамины. К первой группе относятся витамины С и В. Они не накапливаются и растрачиваются довольно быстро из-за стресса, именно поэтому ими необходимо регулярно снабжать организм.

Согласно рекомендациям диетолога, необходимо принимать магний и витамины группы D и В. Они защитят организм от утомляемости и подготовят его к стрессовым ситуациям.

Народная медицина

Однако восполнить дефицит витаминов можно и с помощью натуральной аптеки – продуктов, богатых микроэлементами.

Итак, чтобы у организма были силы на борьбу, необходимо питаться полноценно и сбалансированно. При этом в рационе должны быть такие продукты как сало, авокадо и орехи. Замечательно, если вы будете потреблять их с утра, - добавила врач. Богатые натрем, кальцием, фосфором, марганцем, магнием и другими минеральными веществами продукты насытят организм на весь день и укрепят ваш иммунитет.

Наиболее эффективными "лекарствами" являются фрукты, ягоды и овощи. Они богаты витаминами, антиоксидантами и пищевыми волокнами, которые предотвратят развитие сезонных простуд и инфекций.

Соблюдение рекомендаций и комплексный подход нивелируют усталость и осеннюю хандру, - подытожила Маргарита Королева.