Кубанские Новости
Интересы

Названы циркулирующие в России варианты коронавируса

Названы циркулирующие в России варианты коронавируса
Фото: pixabay.com
На начало сентября этого года на территории страны по-прежнему доминирует «Дельта».

Специалисты Роспотребнадзора предоставили данные о том, какие именно варианты коронавируса сейчас циркулируют в нашей стране. Сейчас по-прежнему доминирует «Дельта» и несколько ее ответвлений — в основном AY.12 и AY.4.

Обозначения AY используются в качестве названий субвариантов штамма «Дельта», которые отличаются друг от друга единичными мутациями, пояснила «Известиям» руководитель группы геномики и постгеномных технологий ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Сперанская.

Ветви, получившие распространение в России, активно «захватывают» и другие страны. Первый вирус AY.4 впервые в мире обнаружили 15 сентября прошлого года.

Среди европейских стран этот вариант преобладает в Великобритании, также его много в Австралии.

Вариант AY.12 впервые в мире был найден 7 сентября 2020 года. Число выявленных образцов в мире составляет 2% от общего количества последовательностей, собранных с момента идентификации этой линии. Среди европейских стран этот вариант часто встречается в Монако.

Помимо перечисленных линий, в России в незначительном количестве обнаруживаются вирусы линии AY.6, но они не получили широкого распространения, подчеркнули в Роспотребнадзоре.