Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Стоматолог назвал самые вредные для зубов продукты и напитки

Стоматолог назвал самые вредные для зубов продукты и напитки
Чтобы траты на стоматолога не вызывали слезы, нужно следить за состоянием своих зубов.
Фото: pixabay.com
Испортить зубы и потратить много денег на их лечение проще простого. Чтобы избежать этого, необходимо знать продукты, которые вр

Самая большая ценность каждого человека

Народная мудрость не зря говорит, что самое ценное – это здоровье. Его легко потерять и нельзя купить. В этом плане с сохранением белизны и здоровья зубов легче: это проблемы не из разряда нерешаемых. Однако каждый визит к стоматологу обойдется в круглую сумму.

Чтобы не тратить сбережения на борьбу с заболеваниями, которых могло бы и не быть (кариес, потемнение эмали и пр.), лучше раз и навсегда запомнить, как правильно ухаживать за полостью рта и какие продукты могут принести проблемы с зубами.

Врач-стоматолог Михаил Заславский рассказал о продуктах, которые угрожают здоровью зубов.

Список, который надо выучить каждому

По мнению специалиста, в первую очередь нужно отказаться от следующих продуктов

  • Газированные напитки. Мало того, что от них нет никакой пользы, так они еще и содержат очень много сахара и красителей, которые легко разрушают зубы.

  • Крепкие кофе и чай. Содержащиеся в них темные пигменты окрашивают эмаль, делая ее на 2-3 тона темнее изначального оттенка.

  • Цитрусовые (лимоны, лаймы, грейпфруты и пр.). Никто не спорит: содержащийся в них витамин C полезен для организма, но в это же время кислоты, которыми богаты цитрусовые, разрушают зубную эмаль. «Съев апельсин или грейпфрут, ни в коем случае не чистите зубы, иначе рискуете счистить всю эмаль. Лучше всего прополоскать рот водой и ничего не есть в течение 20-30 минут. Таким образом, кислота успеет нейтрализоваться, не причинив вреда зубам», – предупреждает стоматолог.

  • Конфеты, шоколад и торты. «Сам по себе сахар не является причиной кариеса. Когда вы его потребляете, бактерии, которые живут во рту, тоже его потребляют. А вот отходы бактерий являются кислотными. Кислота — это то, что вызывает проблемы с зубами: она декальцинирует или деминерализует зубную эмаль, разрушая ее структуру», – поясняет Михаил Заславский.

  • Орехи, сухари, сушки и прочие твердые продукты. При их откусывании можно лишиться как минимум части зуба.

  • Сухофрукты. Содержащийся в них сахар «кормит» болезнетворные бактерии в полости рта, а липкая консистенция обеспечивает длительный контакт сахара с зубной эмалью. Но это не повод не есть достаточно полезные сухофрукты вовсе, просто после их употребления нужно незамедлительно провести гигиену полости рта.