Кубанские Новости
Интересы

В большинство компаний Краснодара можно трудоустроиться по рекомендации

В большинство компаний Краснодара можно трудоустроиться по рекомендации
Фото: pixabay.com
К такому выводу пришли аналитики известного сервиса по поиску работы.

В опросе, который провел сервис по поиску работы SuperJob, приняли участие 1000 менеджеров по персоналу и 1600 представителей экономически активного населения в Краснодаре.

Лишь 13% менеджеров по персоналу в Краснодаре никогда не принимали на работу сотрудников по чьим-либо рекомендациям, тогда как у 87% рекрутеров есть такой опыт. Чаще всего работодатели прислушиваются к тем, кто уже работает в компании: трудоустраивать новых людей из числа рекомендованных коллегами доводилось 64% опрошенных в городе, причем подобная практика наиболее распространена в крупных компаниях. Каждый третий HR-менеджер принимал на работу по рекомендациям друзей, знакомых и родственников, каждый четвертый - по советам уже уволившихся из организации специалистов и бывших коллег. Еще 23% прислушивались к рекомендациям других людей - однокурсников, консультантов и т.п.

За прошедший год в Краснодаре в 6% компаний более половины сотрудников приняты по рекомендации - чаще это предприятия с численностью до 100 человек. Столько же работодателей сообщили, что «по знакомству» к ним устроились от 26% до 50% работников. В каждой шестой компании доля таких сотрудников составляет от 10% до 25%. В основном же - в 41% организаций - число специалистов, принятых по рекомендации, не превышает 10%.

Большинство менеджеров по персоналу - 61% из опрошенных - уверены, что специалисты, принятые по чьей-то рекомендации, работают примерно с той же эффективностью, что и остальной персонал. О том, что эти специалисты трудятся лучше других, сообщили 17% работодателей.