Кубанские Новости
Интересы

Россиянам посоветовали опасаться Маш и Оль

Россиянам посоветовали опасаться Маш и Оль
Фото: pixels.com
Такими женскими именами стали часто представляться интернет-мошенники.

Во II квартале 2021 года на сервисе объявлений «Юла» в 3,2 раза увеличилось количество вредоносных аккаунтов под именами Маша и Оля. Это показал анализ мошеннической активности.

Сразу после регистрации аккаунта злоумышленники рассылали пользователям примерно один и тот же текст: «Я заинтересовалась вашим товаром, но тут не могу переписываться». Автор сообщения предлагала пообщаться в популярном мессенджере и оставляла свой номер телефона.

Уже там собеседница высылала ссылку на фишинговый сайт и под разными предлогами уговаривала ввести на нем платежные данные. В мобильном приложении или на сайте сервиса вредоносную ссылку отправить невозможно, поскольку система безопасности автоматически удаляет ее из чата.

Сейчас на сайте и в приложении платформы работает нейросеть, которая фиксирует подозрительную активность в чатах и блокирует подозрительные аккаунты спустя 3–5 минут после их регистрации. Также внедрена функция, позволяющая удалять мошеннические сообщения, которые пользователь еще не успел прочитать.

Стоит отметить, что злоумышленники используют и другие мягко звучащие женские имена, поскольку они вызывают больше доверия.