Кубанские Новости
Интересы

Дети из Москвы чаще всего отдыхали летом в Краснодарском крае и Крыму

Дети из Москвы чаще всего отдыхали летом в Краснодарском крае и Крыму
Фото: pixels.com
Около 60 организаций приняли на отдых 30 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Кубань и Крым стали самыми популярными для детского отдыха у москвичей. По словам генерального директора Мосгортура Инны Голубевой, в этом году на детский оздоровительный отдых было предусмотрено за счет бюджета 52 тыс. мест.

— Эта летняя кампания прошла достаточно тяжело, так как перерыв в детском отдыхе из-за коронавируса дал о себе знать. Учитывая, что все ограничения по передвижениям детей были сняты, в 2021 году московские дети отдыхали приоритетно в Краснодарском крае и Республике Крым. По практике прошлых лет, родители отдают приоритет именно этим регионам. В текущем году было предусмотрено за счет бюджета 52 тыс. мест, как и ежегодно, - сказала Голубева. Ее слова цитирует ТАСС.

Примерно 30 тыс. детей в возрасте от 3 до 17 лет, находящихся в трудной жизненной ситуации, приняли на отдых около 60 организаций по всей России, которые участвовали в летней оздоровительной кампании.

Существенное ограничение, с которым пришлось столкнуться в этом году, - это то, что лагеря могли быть загружены только на 75% от их общей емкости. В связи с тем, что 25% мест были исключены из программы отдыха, родители столкнулись с дефицитом мест на ту или иную смену. Плюс некоторые лагеря не выдержали прошлого года и в итоге закрылись либо перепрофилировались под базы отдыха, где могут отдыхать родители с детьми.