Кубанские Новости
Интересы

Турция перестала принимать россиян, привитых «КовиВаком» и «ЭпиВакКороной»

Турция перестала принимать россиян, привитых «КовиВаком» и «ЭпиВакКороной»
Фото: pixabay.com
Без ПЦР-тестов теперь смогут приехать только туристы с сертификатом о вакцинации «Спутником V» или с антителами.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) заявила, что Турция начала с 14 сентября принимать без ПЦР-тестов только россиян, вакцинированных «Спутником V» или с антителами.

Как пишет «Интерфакс», путешественники, привитые другими российскими вакцинами, должны иметь при себе отрицательный результат ПЦР-теста или результат теста на антиген.

У туристов, поставивших вакцину «Спутник V», сертификат о вакцинации должен быть на английском языке с указанием данных загранпаспорта и QR-кодом.

Ранее стало известно, что Турция прекратила принимать сертификаты о вакцинации «Спутником Лайт». При этом официального заявления по ситуации вокруг российских вакцин от властей Турции не поступало.

«Ситуация с признанием или непризнанием определенных российских вакцин требует официального прояснения позиции турецкой стороны: состояние неопределенности не дает многим туристам возможности решить вопрос о поездке в Турцию. Ассоциация туроператоров направила официальный запрос в посольство Турецкой Республики по данному вопросу», — заявили в АТОР.