Кубанские Новости
Интересы

Производство вакцины AstraZeneca запущено в России

Производство вакцины AstraZeneca запущено в России
Фото: Reuters
Препарат создается исключительно для экспорта.

Российская фармацевтическая компания «Р-Фарм» начала производство вакцины против коронавирусной инфекции по лицензии Оксфордского университета и компании AstraZeneca. Об этом сообщил первый заместитель главы Минпромторга Василий Осьмаков.

— В России уже производятся иностранные вакцины, на «Р-Фарм» AstraZeneca производится вполне себе под экспортные контракты, — сказал он.

При этом этот препарат производится исключительно для экспортных целей. Весь внутренний рынок России в полном объеме обеспечивается отечественными вакцинами, пишет «Газета».

— Все возможно, в будущем особенно, но здесь и сейчас на волне ажиотажного спроса мы работаем со своими производствами, поддерживаем свою фарму, — добавил Осьмаков.

О том, что у «Р-Фарм» и AstraZeneca есть совместный проект, еще в июле сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров. Тогда министр уточнил, что совместная работа рассчитана только на экспортные поставки на первом этапе сотрудничества. Выйдет ли после этого AstraZeneca на внутренний рынок глава ведомства не уточнил.