Кубанские Новости
Интересы

Россиянам пообещали ограничить выдачу кредитов

Россиянам пообещали ограничить выдачу кредитов
Фото: РИА Новости
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина пообещала делать это при первой возможности.

Ограничить выдачу кредитов при первой возможности планирует председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Она заявила, что сложившаяся ситуация на рынке потребкредитования потребует от ЦБ быстро перейти к прямым запретам на выдачу отдельных ссуд. Регулятор утвердит эти меры сразу же, получив необходимые полномочия.

Как пишет РБК, в Госдуму уже внесли законопроект, расширяющий инструментарий ЦБ. Однако его пока не приняли из-за разногласий с правительством.

— Пока коллег в правительстве мы не можем убедить, к сожалению. Есть какие-то опасения. Но, на наш взгляд, законопроект, конечно, нужно принимать быстрее, — подчеркнула Набиуллина.

Законопроект о прямых количественных ограничениях в сфере кредитования внесли в Госдуму весной 2021 года. Если его примут, ЦБ сможет запрещать банкам и микрофинансовым компаниям выдавать некоторые виды ссуд сверх установленной нормы.

Предельную долю выдач кредитов «с ограничениями» и виды таких ссуд должен определять совет директоров Центробанка. Предполагалось, что законопроект вступит в силу 1 января 2022 года, однако он еще не прошел ни одного чтения в парламенте.