Кубанские Новости
Интересы

За высокую стоимость проживания российские гостиницы будут штрафовать

За высокую стоимость проживания российские гостиницы будут штрафовать
Фото: pixabay.com
Собственников отелей хотят наказывать материально за кратный рост цен.

Владельцев гостиниц, расположенных в крупных городах России, предлагают штрафовать за кратный рост цен на проживание во время особо значимых мероприятий. Такой законопроект ФАС готовы поддержать в профильном комитете Госдумы по физической культуре, туризму, спорту и делам молодежи. Нововведения должны коснуться в первую очередь Санкт-Петербурга, Владивостока и Сочи.

Предполагается, что стоимость проживания должна будет рассчитываться по методике, утвержденной правительством. Также ФАС предлагает обязать владельцев гостиниц информировать граждан о предельной цене номеров в помещениях или на своих интернет-сайтах, сообщают «Известия».

В случае завышения цены, согласно поправкам в КоАП, должностные лица могут быть наказаны штрафами от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, индивидуальные предприниматели и юрлица — в двукратном размере излишне полученной выручки. Если постояльцы не смогут найти информацию о стоимости услуг, то должностных лиц предлагается штрафовать на суммы от 20 тыс. до 40 тыс. рублей, индивидуальных предпринимателей — от 50 тыс. до 150 тыс. рублей, юрлиц — от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Ранее депутаты Госдумы неоднократно писали в ФАС о недопустимости роста цен на отели во время крупных событий. Например, в Санкт-Петербурге во время ПМЭФ цены на гостиницы вырастают до 300%.