Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Зеленая вода: все, что вам надо знать о пользе хлорофилла

Зеленая вода: все, что вам надо знать о пользе хлорофилла
Зеленый цвет хлорофилла означает пользу для здоровья
Фото: youtube.com
Эксперт рассказал об особенностях одного из последних трендов здорового питания в TikTok – воде с хлорофиллом.

Зеленый – цвет здоровья

Сейчас так называемая зеленая вода – одна из модных тенденций в TikTok. Ее делают с помощью молекулы хлорофилла, которая в растениях поглощает солнечный свет и превращает его в энергию, насыщая листья зеленой свежестью.

– Известно, что цветные пигменты в природе, такие как оранжевые каротиноиды или красный антоцианин, полезны для здоровья. Неудивительно, что зеленый хлорофилл также обладает антиоксидантной активностью, защищает от рака и обладает противовоспалительным эффектом, – ссылается на исследования врач-диетолог из США Ти Джей Блатнер.

Что такое хлорофилл

Есть три способа получить хлорофилл. Первый – это употребление зеленых продуктов, таких как овощи, фрукты, чай матча и зелень. Второй – пищевые добавки, такие как порошки, таблетки и жидкий хлорофилл. И третий способ – через водоросли (нори, ламинарии), либо в добавках (спирулина и хлорелла).

В последнее время резко возрос интерес к добавкам из хлорофилла. Только в первой половине 2021 года продажи хлореллы выросли почти на 1 миллион долларов! Это совпало с трендом в TikTok добавлять зеленые капли в воду для красоты кожи, удаления токсинов из организма и похудения.

Польза серьезная

Некоторые серьезные исследования показывают, что хлорофилл в виде таблеток, местного применения или жидкого, может принести пользу. При ежедневном потреблении это зеленое вещество обладает противораковым и противовоспалительным действием, улучшает работу кишечника.

В то же время Блатнер предупредил, что, хотя добавки, содержащие хлорофилл или хлорофиллин, могут принести пользу, они не могут заменить употребление зеленых овощей и других питательных зеленых продуктов.