Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Диетолог рассказал о реальной пользе овсяного молока

Диетолог рассказал о реальной пользе овсяного молока
Овсяное молоко предпочитают люди, у которых непереносимость лактозы
Фото: pixabay.com
Овсяное молоко становится модным напитком, его выбирают не только те, кому противопоказано молоко коровы.

Если коровье молоко нельзя?

В последние годы появилось больше людей, у которых диагностирована непереносимость лактозы. Из-за этого они не могут пить коровье молоко, есть изготовленные из него продукты. Для них и вегетарианцев лучшей заменой популярному продукту является овсяное молоко.

По крайней мере, так думает большинство людей.

Сегодня овсяное молоко считается таким же полезным и питательным, как миндальное, соевое, кокосовое и другие растительные.

Что такое овсяное молоко?

Овсяное молоко — это современный продукт, сделанный на основе овсяных хлопьев или зерна овса и простой воды. При этом некоторые производители дополнительно, для усиления вкуса и полезности продукта, добавляют в напиток подсолнечное масло, соль и некоторые витамины.

Как воздействует на организм овсяное молоко

По словам диетолога Олега Петрашова, модный сегодня продукт имеет массу преимуществ даже по сравнению с коровьим молоком.

– Оно прекрасно усваивается организмом и обеспечивает его всеми необходимыми веществами: белок, клетчатка, витамины группы B, железо, кальций, фосфор и кремний. В молоке также есть витамины группы В, которые помогают удалению холестериновых бляшек в сосудах. Овсяное молоко помогает выводить из организма токсины. И это далеко не полный перечень полезных свойств продукта, – говорит Петрашов.

Благодаря богатому составу, продукт рекомендован для диетического питания, а также спортсменам, следящим за своим рационом. Благодаря овсяному молоку мышечная масса увеличивается более активно и равномерно.

Полезно регулярно пить растительное молоко и детям. Особенно подросткам, которые находятся в активной фазе роста.