Кубанские Новости
Интересы

В мире сделано почти 6 млрд прививок от коронавируса

В мире сделано почти 6 млрд прививок от коронавируса
Фото: pixels.com
Вакцинирование проведено в 184 странах планеты.

Во всем мире было сделано уже более 5,95 млрд прививок от коронавирусной инфекции.

«Этого достаточно для того, чтобы полностью вакцинировать 38,7% населения планеты», — говорится в сообщении, опубликованном агентством Bloomberg.

Темпы вакцинации составляют порядка 33,1 млн доз в день. Если такую скорость удастся сохранить, то через полгода будет привито 75% населения планеты.

Как пишет «Газета», в странах с высоким уровнем доходов вакцинация проходит в 20 раз быстрее, чем в странах с низким уровнем жизни.

При этом с момента развертывания глобальной кампании по вакцинации страны начали сталкиваться с неравным доступом к вакцинам. До марта этого года в ряд африканских стран не поступила ни одна партия препаратов.

В России, по данным Bloomberg, было сделано около 87,8 млн прививок. При этом полную процедуру вакцинации прошли около 27,6% жителей страны.

Несмотря на всеобщую вакцинацию, в сентябре в России был зафиксирован рост заболеваемости COVID-19. По словам экспертов, это связано с тем, что дети и подростки вернулись в учебные заведения, в которых условия для распространения вируса наиболее благоприятные.