Кубанские Новости
Интересы

В России появится прибор для поиска химикатов в продуктах

В России появится прибор для поиска химикатов в продуктах
Фото: pixels.com
Ученые разрабатывают портативный аппарат для определения пестицидов на фруктах и овощах.

Специалисты университета ИТМО и Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе создают прибор для поиска пестицидов на поверхности фруктов, овощей и другой сельхозпродукции. Сейчас обнаружить вредные вещества можно только в лаборатории. Сейчас совместно с зарубежными коллегами российские ученые создали сенсоры, которые позволят за несколько минут выявить пестициды в овощах и фруктах.

Сенсоры представляют собой тонкие пленки на основе серебра. Придать материалу необходимую функциональность и высокую чувствительность получилось с помощью меламина — синтетического бесцветного материала, который широко используют в промышленности.

Кусочек такого материала кладут на фрукт и смачивают спиртом, чтобы перенести молекулы пестицидов на поверхность пленки, а после этого помещают в специальный прибор — спектрометр. По изменению оптического отклика, а также форме и характеру спектров на графиках можно судить, есть ли на поверхности вредные компоненты, пишут «Известия».

Сейчас разработчики собирают обширную базу данных разных патогенных веществ и составляют «паспорт» на каждый яд: чтобы устройство смогло определить вредоносный химикат, оно должно быть с ним «знакомо». Также исследователи думают над тем, как сделать сам прибор более легким и мобильным. На это может уйти не один год.