Кубанские Новости
Интересы

Назван новый фактор риска развития депрессии

Назван новый фактор риска развития депрессии
Фото: pixels.com
Резистентность к инсулину связана с повышением риска появления плохого настроения.

Ученые из Стэнфордского медицинского университета выяснили, что инсулинорезистентность связана с некоторыми психическими расстройствами — так, она встречается у 40% пациентов, страдающих от расстройств настроения.

Исследователи зафиксировали уровень глюкозы, окружность талии и соотношение в крови уровня триглицеридов и липопротеинов высокой плотности у 601 добровольца, у которых ранее не было симптомов тревоги или депрессии, пишет «Газета».

Оказалось, у участников с инсулинорезистентностью риск развития большого депрессивного расстройства в течение следующих девяти лет был повышен на 89%. Каждые дополнительные 5 см обхвата талии повышали риск депрессии на 11%, а увеличение уровня глюкозы в плазме на 18 мг/дл крови — на 37%.

Также исследователи отобрали еще около 400 добровольцев, у которых не было ни депрессии, ни инсулинорезистентности на момент начала исследования. За первые два года наблюдений инсулинорезистентность развилась у 100 из них. В течение следующих семи лет у этой подгруппы риск развития депрессии был в 2,66 раза выше, чем у участников без инсулинорезистентности.

Инсулинорезистентность связана с риском развития не только диабета, но и депрессии, заключают авторы работы.