Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

От расстройства психики до летального исхода: чем опасно обезвоживание

От расстройства психики до летального исхода: чем опасно обезвоживание
Вода запускает важнейшие процессы в организме
Фото: pexels.com
Недостаток воды в организма может привести к серьезным последствиям вплоть до смерти.

Чем опасно обезвоживание

Для нормального функционирования человеку необходима вода в достаточном количестве. Недостаток жидкости может привести к нарушению практически всех систем организма. Это может стать причиной расстройства психики, проблем с почками, плохой работы пищеварительной системы, некроза клеток головного мозга и ослабленного иммунитета.

Признаки обезвоживания

  • Повышенное давление. Когда воды в организме не хватает, кровь циркулирует намного медленнее. Из-за этого у вас может темнеть в глазах, идти кровь из носа, болеть или кружиться голова.

  • Проблемная кожа тоже часто является симптомом обезвоживания. Дело в том, что вода выводит из организма токсины, которые способствуют появлению акне, псориаза или дерматита. Естественно, когда воды не достаточно, но качество кожи становится хуже.

  • Появление лишних килограммов может также быть причиной нехватки воды. Наполненная водородом вода необходима клеткам, чтобы наполняться энергией. А поскольку воды мало, то эту энергию они извлекают из еды.

  • Если вы стали замечать боли в суставах, то вполне возможно, что пора бороться с обезвоживанием. Хрящевая прокладка между суставами способна истончиться от недостаточного количества воды. Поэтому вы можете чувствовать боль из-за сильного трения.

  • Обратите внимание на вашу работоспособность. Если вы очень быстро утомляетесь, постоянно хотите спать, то стоит обратить внимание на то, сколько воды вы пьете.

  • Преждевременное старение. Вода является одним из эликсиров молодости, ведь она запускает работу всего организма. Кроме того, явные признаки старения, например, обесцвечивание кожи или морщины могут быть от недостатка влаги.

Как с ним бороться

Первой помощью при обнаружении обезвоживания является, конечно обильное питье. При этом помните, что пить нужно чистую воду. Следует понимать, что соки, чай, кофе и, тем более, сладкая газировка не помогут вам повысить уровень воды в организме. Если вам кажется, что вы пьете достаточно, а симптомы обезвоживания вас не покидают, то обратите внимание на качество воды, а лучше проконсультируйтесь с врачом.