Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Выпадение волос и апатия: почему важно поддерживать нормальный уровень калия в организме

Выпадение волос и апатия: почему важно поддерживать нормальный уровень калия в организме
Апатия и нежелание работать может быть причиной нехватки калия в организме
Фото: pexels.com
Оказывается, плохое самочувствие и нежелание что-либо делать могут быть признаками недостатка или, наоборот, избытка калия в орг

Поддерживать оптимальный уровень витаминов и минералов в организме – задача каждого вне зависимости от возраста. Тем не менее, не все знают, чего не хватает его организму. А вы задумывались когда-нибудь, что ваше «неважное» состояние может быть причиной дефицита калия? О том, что такое калий, чем грозит его дефицит и избыток и в каких продуктах он содержится, рассказываем ниже.

Что такое калий

Это электролит или положительный ион соли, который растворяется в жидкости и легко проникает через клеточные мембраны. Калий играет важную роль в транспортировке воды в организме человека. Поэтому, многие, в попытках избавиться от симптомов похмелья, хватаются за стакан томатного сока, богатого калием. Этот элемент поддерживает кислотно-щелочной баланс, что предотвращает закисление в организме. Кроме того, к задачам калия относится и регулирование артериального давления.

Много калия – плохо! Мало – еще хуже!

Избыток калия в организме называется гиперкалиемией. Его симптомами часто могут быть общая слабость, сонливость, учащенное сердцебиение, покалывание в руках, ногах и языке или расстройство нервной системы. А вот дефицит калия сопровождается мышечной слабостью, отеком конечностей, постоянной жаждой, изжогой, выпадением волос и обмороками. Могут возникнуть беспокойство, апатия, нервозность и желание изолироваться от людей.

Причина дефицита

Причиной недостатка калия в организме обычно являются расстройство пищевого поведения, жесткие диеты и несбалансированное питание. Щитовидная железа тоже играет огромную роль, ведь проблемы с ней могут быть причиной дефицита калия. На уровень этого элемента в организме влияют заболевание почек и чрезмерное употребление алкоголя.

Сколько калия в день нужно есть

Норма калия в день для человека – вопрос сугубо индивидуальный, поскольку он зависит от образа жизни, рациона и активности. Многие врачи считают, что даже место жительства во многом на это влияет. Однако, есть рекомендации Всемирной организации здравоохранения по ежедневному приему этого элемента. По мнению экспертов, нормой калия для здорового человека является 3,5 грамма калия в сутки.

Где его достать

Если вам не хочется браться за пищевые добавки, то вы вполне можете их заменить доступными каждому продуктами. Отличным источником калия являются йогурты, молоко, отруби, орехи, семена тыквы и зелень. Такие овощи, как капуста, помидоры, брокколи, тыква и картофель – тоже в этом помогут. Добавьте в свой рацион фрукты – киви, бананы, яблоки, любых цитрусовые и абрикосы подойдут. Отличным источником калия можно назвать все виды рыбы и мяса.