Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Как избавиться от бессонницы без врачей и таблеток

Как избавиться от бессонницы без врачей и таблеток
Качественный сон - залог здоровья
Фото: pexels.com
Отсутствие полноценного качественного отдыха ночью может быть причиной многих заболеваний.

Многие пренебрегают здоровым правильным отдыхом ночью. А между тем, сон – одно из важнейших условий нормального функционирования человека. Чем крепче вы спите, тем лучше будете себя чувствовать днем, тем здоровее вы будете. Кроме того, бессонница может быть причиной диабета, ожирения и депрессии. Но как же избавиться от бессонницы и улучшить качество сна самостоятельно?

Важно не количество, а качество

Когда речь идет о здоровом сне, то большее значение придается не тому, сколько вы спите, хотя и это очень важно, а то, как вы спите. Получается, что качество сна намного важнее количества времени, которое вы на него затрачиваете. Так, пять часов здорового крепкого сна зачастую полезнее девяти часов полудремы. На качество вашего ночного отдыха влияет множество факторов, которые вы можете просто не замечать в повседневной жизни.

Ужинайте за два часа до сна

Неспроста врачи говорят о том, что устраивать ужин следует хотя бы за два часа до сна. Ведь этот фактор очень сильно влияет на то, насколько крепко вы будете спать ночью. Еда, которая поступает в ваш организм перед сном, просто не успевает перевариться, из-за чего вас могут мучать кошмары, а утром – тяжесть в желудке. При этом хорошими средствами для засыпания являются теплое молоко или ромашковый чай, который прекрасно успокаивает.

Утро вечера мудренее

Есть люди, которые любят оставлять все свои важные дела на потом и лишь ночью о них вспомнить. А это как раз-таки очень вредно для вашего здорового сна. Старайтесь заканчивать свою работу за несколько часов до отдыха – вашему мозгу нужно дать расслабиться. А также отложите свои гаджеты. Их мониторы раздражают слизистую глаза, что может помешать вам уснуть. Плюс ко всему, информация из них может лишний раз взбудоражить вас.

Режим всему голова

Очень важным условием качественного отдыха является режим работы и сна. Нашему организму порой нужно привить простые, но очень важные привычки – режим как раз одна из них. Ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время и уже скоро вы заметите улучшение сна, а ваш организм скажет вам спасибо. Для того чтобы результат был лучше, включите в свой распорядок дня физическую активность. Легкий бег, прыжки, велосипед или простая прогулка пойдут вам на пользу.